Рубрики

Грузди соленые с дубовыми листьями

На Руси грузди солили большими бочками, и при засолке к аромату груздей примешивался аромат дуба.  В наши дни достать настоящую дубовую бочку сложно, но еще сложнее — хранить ее в городской квартире, погреба ведь нет! Хозяйки научились солить грибы в стеклянных банках, а для дубового запаха в ход идут дубовые листья.

Грузди с дубовыми листьями

  • 1 кг груздей
  • головка чеснока
  • 3 ст л соли
  • 3 дубовых листочка
  • лист хрена
  • перец черный горошком

Как приготовить соленые грузди с дубовыми листьями

Грузди можно солить двумя способами: горячим и холодным.

При холодном способе очистите грибы, промойте и замочите в холодной воде на 5 дней. Воду меняйте часто. Во время вымачивания грузди сильно уменьшатся в размерах, в таком виде делать из них заготовки будет проще. Промойте грибы, выложите в эмалированную кастрюлю или ведро послойно, пластинками вверх.  Крупные грузди предварительно разрежьте на части. Каждый слой равномерно пересыпьте солью, добавьте листья дуба, перец горошком и нарезанные пластинками дольки чеснока.  На самый верхний слой — зонтик укропа.

Слишком много пряностей не стоит использовать: сами грузди имеют очень сильный пряный аромат. Накройте все крышкой и придавите грузом. Оставьте в прохладном месте на 5-7 дней. Затем разложить грибы по стеклянным банкам, стараясь укладывать их как можно плотнее. Сверху в каждую банку налейте рассол и выложите зонтики укропа. Постарайтесь избавиться от всех пузырьков воздуха, накройте стерильной полиэтиленовой крышкой и уберите в прохладное место.

При горячей засоле вместо вымачивания грузди отварите. Отвар слейте, грибы промойте холодной водой и засолите, как при холодном способе.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe