Рубрики

Домашняя простокваша. Что приготовить из простокваши.

Простокваша — это загустевшее кислое молоко. Благодаря своему замечательному вкусу и полезным свойствам простокваша во все времена была любима на Руси! Тающая, воздушная, необычайно нежная, с приятной кислинкой, освежающая — все это домашняя простокваша!

Как любой кисломолочный продукт, простокваша прекрасно переносится почти всеми людьми, усиливает работу поджелудочной железы, стимулирует перистальтику кишечника, хорошо усваивается организмом. Простокваша полезна при заболеваниях печени, желчных путей, колитах, дизентерии, запорах. Ее рекомендуют употреблять при пороках сердца, инфаркте миокарда, атеросклерозе, гипертонической болезни.

Для начала давайте приготовим домашнюю простоквашу, а потом разберемся с тем, что приготовить из простокваши.

Домашняя простокваша из молока

Молоко вскипятить, остудить примерно до 35-40 гр (чуть теплое на вкус) и на пол-литровую бутылку добавить для разводки 5-6 ст л  кефира, простокваши или сметаны. Перемешать, завернуть бутылку во что-либо  для теплоизоляции, поставить  в теплое место на 5-6 часов (не более, иначе перекиснет) и затем на несколько часов в холодильник для загустения. Для закваски можно использовать кусок черного хлеба с корочкой. Перед употреблением хлеб вынуть.

Простоквашу особенно полезно употреблять на ночь . Она обладает высокой питательностью, создает в желудке кислую среду, подавляет гнилостные микроорганизмы, нормализует работу ЖКТ.

Простокваша по-монастырски

  • 1 л молока
  • 1/2 стакана сметаны
  • 1 стакан сливок

Цельное молоко процедить, вмешать сметану, сливки, выдержать сутки при комнатной температуре и поставить в холодильник.

Простокваша с хлебом. Домашнюю простоквашу посыпать смесью молотых черных сухарей, корицы и сахара. Подавать в порционной посуде.

Чаще всего простоквашу просто едят или пьют, но этим ее применение в кулинарии не ограничивается. Простоквашей можно заправлять салаты вместо сметаны, использовать в приготовлении супов, хлебобулочных изделий, молочных коктейлей.

Суп из простокваши. 

На 600 мл простокваши и 600 мл свекольного отвара — 300 г свеклы, 2 свежих огурца, 200 г сметаны, 200 г зеленого лука, пучок зелени, уксус, соль.

Свеклу вымыть, очистить, нашинковать мелкой соломкой, добавить немного воды и уксуса, потушить, обжаривая в масле под крышкой, а затем в жидкости на слабом огне, до готовности. Кожицу от свеклы залить водой, добавить немного уксуса и проварить 10-15 минут. Отварную свеклу и отвар охладить. Огурцы очистить и нашинковать соломкой. Свеклу соединить с отваром, добавить огурцы, рубленый зеленый лук, простоквашу, соль по вкусу и перемешать.

Салат из редьки с простоквашей. 800 г редьки натереть на крупной терке, посолить, поперчить, заправить 1 стаканом простокваши, посыпать зеленью петрушки или зеленым луком.

Салат из огурцов и простокваши. 2 огурца нарезать кубиками, слегка посолить, дать постоять 10 минут. 2 стакана простокваши смешать с 4 мелко нарубленными яйцами, зеленью укропа, 4-5 пропущенными через пресс зубчиками чеснока, 5-6 ст л растительного масла и 2-3 ст л винного уксуса. Огурцы вместе с соком заправить этой смесью и посыпать черным молотым перцем.

Оладьи на простокваше. 

  • 1 стакан простокваши
  • 1,5 стакана муки
  • 3 яйца
  • соль
  • сахар
  • сода на кончике ножа
  • растительное масло

В миске размешать муку, простоквашу, соль, сахар, яйца и соду. На сковороде в кипящем жире обжаривать оладьи до румяной корочки. Подавать с кисло-сладким вареньем, чаем или молоком.

Желе из простокваши

  • 0,5 л простокваши
  • 4 ст л сахара
  • 1/4 порошка ванильного сахара
  • 15 г желатина

Простоквашу смешать с сахаром и ванилью, взбить до однородной пышной массы. Добавить предварительно замоченный и распущенный на водяной бане желатин, размешать, разлить смесь в формы и быстро охладить. Можно добавить ягоды малины в желе или посыпать грецкими орехами

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe