Рубрики

Как избавиться от запаха чеснока

Чеснок — растение, которое возбуждает наш аппетит и придает блюду потрясающе вкусный аромат. Кроме этого, чеснок обладает огромным количеством полезных для человека свойств. Можно было бы кушать эту пряность каждый день… если бы не специфический чесночный запах изо рта.

Запах чеснока

Съел чеснок — и сразу же возникает вопрос, как избавиться от запаха чеснока изо рта. Особенно этот вопрос актуален в период простудных заболеваний, когда употребление чеснока в пищу может быть отличной профилактикой вирусных заболеваний.

Давайте, сначала разберемся, откуда появляется специфический запах у этого растения. Оказывается, неприятный чесночный запах образуется  в результате механического воздействия на дольки чеснока (измельчение ножом, выдавливание через пресс или мясорубку, пережевывание). В процессе такого воздействия образуется особое химическое соединение — аллицин. Именно аллицин обладает высокими противовоспалительными свойствами, очищает сосуды от тромбов и бляшек, повышает сопротивляемость человеческого организма болезням  и стрессам.

Из-за таких полезных свойств чеснок широко использовался в народной медицине, когда вопрос, как избавиться от запаха чеснока, волновал меньше, чем жизнь больного. И даже сегодня чеснок — самое распространенное народное средство от вируса и простуд.

При употреблении чеснока аллицин в организме образует множество сернистых соединений. В частности, аллилсульфиды. Выделяются они через потовые железы и слюну. Поэтому неудивительно, что многих интересуют эффективные способы избавления от запаха. Он очень стоек.

Как быстро избавиться от запаха чеснока

Чтобы не переживать о том, как избавиться от запаха чеснока на руках, перед тем как работать с чесноком, наденьте одноразовые перчатки. Если же перчаток на оказалось на вашей кухне, то избавиться от запаха чеснока поможет обычная пищевая сода. Добавьте ее в любое жидкое мыло и промойте этой смесью руки под проточной водой.

Убрать запах чеснока изо рта не так просто, как на руках. В этом случае стоит прибегнуть к помощи пряных трав, богатых эфирными маслами (петрушка, базилик, кинза). Прополощите рот теплой водой с добавлением пищевой соды, затем промытую зелень пожуйте в течение пары минут, а потом выплюньте. И так несколько раз.

Прекрасно перебивает запах чеснока и освежает дыхание маринованный имбирь. Таким же свойствами обладают  сушеные семена кардамона и семена кориандра.

Если у вас нет проблем с зубной эмалью, вы можете скушать дольку лимона или выпить немного лимонного сока. Цитрусовые перебивают чесночный запах.

Избавиться от запаха чеснока во рту поможет выпитый стакан молока.

Есть еще один народный метод избавления от неприятного запаха изо рта, — жевание лаврового листа. Специфический вкус лаврового листа могут выдержать не все, но это помогает быстро избавиться от запаха чеснока.

Активированный уголь в сочетании с мятной жвачкой нейтрализуют чесночный запах изо рта.

Использую приведенные выше способы, как избавиться от запаха чеснока изо рта в домашних условиях, можно без опасения принимать в пищу полезный чеснок. Но, как и в случае с любыми полезными продуктами, надо знать меру.

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe