Рубрики

Проростки семян: польза и применение

Проклюнувшиеся росточки многих зерновых на протяжении тысячелетий широко использовались сторонниками аюрведы — традиционной системы индийской медицины. На лревнеегипетских папирусах в рецептах блюд также очень часто упоминатюся замоченные и пророщенные зерна пшеницы. А древние китайцы уже в III тыс до н. эры с удовольствием поедали пророщенный рис. Древние славяне были прекрасно осведомлены о полезных свойствах ростков, а потому готовили из них самые разнообразные блюда: от каш и киселей до похлебок и ухи.

В ХХ веке о пользе проросших зерен заговорили натуропаты — сторонники лечения с помощью натуральных продуктов. А теперь и наукой доказано: проростки семян — это действенный и доступны продукт. Их без труда можно прорастить дома в любое время года и в любой климатической зоне.

Проростки: польза

Проросток — это проклюнувшееся зернышко, в котором концентрируется весь запас энергии, необходимой для роста и развития, плюс скапливаются биологически активные вещества, витамины, ферменты, микроэлементы. В общем виде зерна содержатся от 6 до 20% растительного белка, близкого по своему составу к белку мяса, 1-9% жиров и 60-88% углеводов. А еще — клетчатка и минеральные органические соли (причем набор микроэлементов самый что ни на есть оптимальный). Проростки семян также содержат редко встречающиеся микроэлементы — хром и литий, которые необходимы для профилактики диабета и полезны при депрессиях и нервных истощениях.

По утверждению некоторых исследователей, ежедневное употребление 1 ст л проростков семян позволяет существенно снизить риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Пророщенные зерна

Обычно, когда говорят о проростках семян, имеют в виду пшеницу. Однако для проращивания годится много других культур — как зерновых, так и бобовых, и даже зерна некоторых дикорастущих растений — овсюга, пырея, пажитника и других.

Проростки гречихи полезны для укрепления иммунной системы, при заболевании печени и сахарном диабете. Гречиха богата рутином, который оказывает лечебное действие на вены при варикозном расширении.

Проростки риса полезны при болезнях почек и мочевого пузыря, они усиливают лактацию, улучшают сон, восстанавливают аппетит. Однако главным свойством риса является его очищающее действие.

Проростки кукурузы обладают омолаживающим действием и необходимы в рационе пожилых людей.

Проростки овса повышают иммунитет, препятствуют образованию тромбов, благотворно воздействуют на слизистую ЖКТ.

Проростки сои активизируют белковый обмен, выводят жиры и воду, избавляя от лишнего веса. Они тормозят воспалительные процессы, омолаживают организм, помогают при слабом зрении.

Проростки пшеницы помогают бороться с избыточным весом, укрепляют иммунную систему, восстанавливают структуру волос, делают крепкими ногтевые пластины. Эффективны при запорах и дисбактериозах, приводят к улучшению зрения, очищают от шлаков сосуды и кровь.

Проростки гороха богаты инсулином, поэтому рекомендуются при сахарном диабете, регулярное употребление помогает снизить уровень сахара в крови. Клетчатка снижает уровень холестерина в крови, оказывает омолаживающее воздействие на организм.

Проростки чечевицы обладают противомикробным действием, оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, улучшают потенцию и стимулируют половое влечение.

Проростки ржи выводят из организма скопившиеся радионуклиды и токсины, укрепляют иммунитет, являются хорошей профилактикой атеросклероза, применяются при сахарном диабете.

Проростки: как употреблять

Обычно в домашних условиях получают проростки пшеницы, гороха нут, чечевицы, ржи, так как они самые неприхотливые. Лучше всего употреблять проростки семян утром натощак, смешивая с напитками или едой.

50-100 г  семян засыпают в емкость с плоским дном и заливают слабым раствором марганцовки так, чтобы верхний слой зерен был покрыт не полностью. Накрывают полотняной салфеткой и ставят на сутки в теплое место. После того как зерна проклюнулись, их промывают, чуть подсушивают и едят. Для того, кто хочет получить ростки подлиннее, срок замачивания продлевается от 2 до 7-10 дней. Пророщенные зерна полезно принимать с сырыми фруктами, ягодами, овощами, готовить из них салаты, добавлять в различные блюда.

Проростки семян: вред

Было бы наивно воспринимать проростки как панацею от всех болезней. Проконсультируйтесь с врачом — для приема пророщенных зерен существуют некоторые противопоказания. Зерно — грубая пища, и его не рекомендуется употреблять тем, у кого есть язва желудка и проблемы с ЖКТ. Особенно осторожно нужно относится к проращиванию бобовых культур. Их можно есть лишь тем, кто имеет абсолютно здоровый кишечный тракт. Пурины, которые содержатся в бобовых, противопоказаны людям, страдающим подагрой, мочекаменной болезнью, воспалительными заболеваниями почек. Пророщенные зерна не рекомендуются детям и подросткам.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe