Рубрики

Польза красной икры

 

В 9 веке рыбья икра была всего лишь обычным продуктом питания рыбаков и охотников, например, уходя на охоту или в море, они брали с собой сушеную красную икру, этот продукт способствовал быстрому насыщению. При Иване Грозном рыбаки при дворе поставляли по 1500 осетров в год, на праздничном столе черная икра, сваренная в маковом молоке, была главным блюдом.

Польза красной икры

Икра любых видов рыб — это вкусная и полезная еда. Она содержит витамины А, С, D, аминокислоты, калий, фосфор и фолиевую кислоту, а холестерин, который содержится в красной икре нейтрализуется большим содержанием в икре лецитина. Белки, в икре их 32 г на 100, и усваиваются они не так, как мясо, а гораздо быстрее, в течение часа. Эти белки состоят из полного набора заменимых и незаменимых аминокислот. Поэтому после употребления красной икры, когда в обмен веществ включаются «спящие» участки, человек чувствует прилив сил.

Икра содержит йод. Этот микроэлемент весьма важен для профилактики заболеваний щитовидной железы. В икре масса полиненасыщенных жирных кислот, которые выводят из организма жиры, приводящие к развитию атеросклероза.  Эта болезнь появляется практически у всех людей, однако, у одних быстрее, у других — медленнее.

Витамин А — он по эффекту похож на витамин С (выводит шлаки, укрепляет сосуды, улучшает зрение), но, в отличие от С,  способен накапливаться. Икра полезна для укрепления иммунитета, быстрой поправки после болезни.

Витамин D — он участвует в формировании и укреплении костей. В особенности он полезен беременным женщинам и кормящим матерям в целях профилактики рахита у детей.

Витамин Е, его также называют половым гормоном, поскольку он нормализует обмен веществ в половых железах. Он омолаживает клетки и помогает выводить шлаки из жировой ткани. Этот витамин помогает при половой слабости.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe