Рубрики

Выпечка со сливами

Выпечка со сливами обладает особым вкусом и пикантной кислинкой. Кусочек такой выпечки, и никакая осенняя хандра вам не страшна.

Сочные, в меру кислые сливы — прекрасная начинка для пирогов, кексов, слоек. Главное, хорошо промыть и обсушить плоды, вынуть из них косточки — и можно приступать к выпечке. Если же нет времени на приготовление выпечки, а вкусно перекусить хочется, то плавленые сыры «Веселая коровка» http://veselakorivka.ua/ru подарят вам массу гастрономических наслаждений.

 

Пирог со сливами и орехами

для теста:
100 г сливочного масла
2 желтка
1,5-2 стакана муки
0,5 лимона
для начинки:
700 г слив
0,5 стакана сахара
3 ст л крахмала
1 стакан очищенных орехов

Как приготовить пирог со сливами и орехами
Перетрите масло с мукой в крошку. Добавьте желтки и сок лимона, замесите мягкое тесто. На 40 минут уберите в холодильник, после чего раскатайте и выложите в форму, формируя бортики. У слив удалите косточки, плоды положите в кастрюлю, засыпьте сахаром, крахмалом, перемешайте. Поставьте на маленький огонь и варите до загустения, постоянно перемешивая. Начинку остудите, заполните пирог, сверху — орехи и выпекайте в нагретой до 180 гр духовке 35-40 минут.

 

Слойки со сливами (10-12 штук)
400 г слоеного теста
для начинки:
500 г слив
1 ч л любого крахмала
0,5 ч л ванилина
2 ст л сахара

Как приготовить слойки со сливами
Сливы очистите от косточек и нарежьте кубиками. Добавьте к ним сахар, ванилин и крахмал, перемешайте. Тесто раскатайте и нарежьте на квадраты размером 10х10 см. По одному краю сделайте надрезы, положите начинку на противоположный край и закручивайте со стороны начинки. Полученный рулетик сверните улиткой. Выложите слойки на противень и выпекайте при температуре 180 градусов до румяного цвета.


Пирог со сливами и маком
сахарная пудра
кусочек сливочного масла
для теста:
0,5 стакана сахара
180 г муки
5 яиц
1 ч л цедры лимона
2 ст л кондитерского мака
для начинки:
10-12 слив

Как приготовить пирог со сливами и маком
У слив удалите косточки, мякоть разделите пополам. Для теста разделите яйца на белки и желтки. Желтки взбивайте с сахаром в течение 3-4 минут. масса должна побелеть. Добавьте просеянную муку, мак, цедру лимона, перемешайте. Белки взбейте со щепоткой соли в устойчивую пену. Аккуратно вмешайте в общую массу. Форму смажьте кусочком масла, подпылите мукой, выложите сливы, а сверху — тесто. Сразу ставьте в разогретую до 180 гр духовку на 35 минут. Готовый пирог обсыпьте сахарной пудрой.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe