Рубрики

Чем запивать лекарство?

Врачи настаивают: таблетки нужно запивать водой. А почему не соком, например? Чем это грозит?  Давайте разберемся, какие последствия могут быть от неправильного сочетания лекарств с напитками или едой.

Проведите простой эксперимент — тест на растворимость. Возьмите стакан с водой и бросьте в нее таблетку. И вы увидите, что примерно происходит с ней в желудке, как долго она растворяется. Находясь в желудке, лекарство вступает во взаимодействие с продуктами, которые вы съели. И некоторые из них могут изменять его действие.

Одни блюда (например, жирные) задерживают скорость всасывания компонентов препарата в кровь. А другие — усиливают его воздействие и даже могут вызвать его передозировку. То же самое и с напитками.

Чем лучше запивать обезболивающие лекарства. Не запивайте анальгетики компотом или молоком — эти напитки могут снизить эффективность лекарства. Чай или кофе — тоже не вариант. Они усиливают токсическое действие обезболивающих на печень. Некоторые болеутоляющие средства (например, амидопирин) требуют отказа от копченостей.

Не принимайте нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, анальгин, парацетамол и др) одновременно с антикоагулянтами (лекарства, разжижающие кровь). Это может вызвать сильное кровотечение.

Важно знать, что обезболивающие негативно действуют на органы ЖКТ и печень. Поэтому не принимайте их долго и, тем более, на голодный желудок. Оптимальный срок 1-5 дней (начинать лучше с минимальной дозировки)

Чем запивать антибиотики. Если вы проходите курс лечения антибиотиками, откажитесь от молочных продуктов. Иначе лекарство не окажет нужного эффекта. По этой же причине стоит ограничить кислые соки, фрукты и блюда, приготовленные с добавлением уксуса.

Токсичность антибиотиков усиливают обезболивающие. Не принимайте их одновременно. Антибиотики лучше принимать перед едой, чтобы снизить нежелательные последствия. Самые частые из них — аллергические реакции, расстройства кишечника и кандидоз. Антибиотики снижают действие ОК. На время их приема позаботьтесь о дополнительной контрацепции.

Чем запивать лекарства от давления. Если вы принимаете препараты этой группы, лучше не есть соленую рыбу, колбасу и ветчину. Они могут снизить эффективность лекарства. Не принимайте препараты от давления вместе с антидепрессантами и снотворными. От такой «гремучей» смеси давление может повыситься.  Совместный прием вместе с нестероидными противовоспалительными средствами может привести к нарушению функции почек. Гипотензивные средства имеют множество побочных эффектов, поэтому очень важно соблюдать точную дозировку и кратность приема.

Чем запивать лекарства, снижающие холестерин. Никогда не запивайте статины (и другие лекарства) грейпфрутовым соком! Он в разы увеличивает побочные действия от лекарств. Не стоит принимать статины одновременно с противогрибковыми препаратами (например, от молочницы). В период лечения грибкового заболевания стоит уменьшить дозу статинов или отменить их.

Чем запивают гомеопатические средства. Если вы принимаете гомеопатические препараты, не увлекайтесь кофе, ограничьте приправы и пряности. Принимайте гранулы натощак (желательно за полчаса не чистить зубы и ничего не пить). Затем еще 30 минут ничего не ешьте и не пейте. Обязательно дайте грануле раствориться под языком, потом глотайте.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe