Рубрики

Домашние маски с горчицей

Горчица незаменима в кулинарии как острая приправа, также она издавна применяется в народной медицине. Но можно использовать горчицу и как великолепное эффективное косметическое средство, в этом случае понадобится горчичный порошок, который можно купить в магазине.

Маски из горчицы для кожи

  • Эфирное горчичное масло оказывает сильное антисептическое действие. Всего 20-30 капель на 1 литр воды достаточно, чтобы хорошо продезинфицировать кожу.
  • На наиболее увядающие участки кожи лица накладывают горчичную маску, предварительно смазав кожу питательным кремом. Сухой горчичный порошок разведите теплой водой и нанесите на хлопчатобумажную ткань, а затем на лицо и накройте его махровым полотенцем. Вместо сухого горчичного порошка можно использовать горчичник. Через 4-6 минут маску снимите тампоном, смоченным в оливковом масле. Применяют маску из горчицы на чаще 1 раза в 7-10 дней.
  • При расширенных сосудах, красноте кожи, розовых угрях, избыточной волосистости (гипертрихозе) лица у женщин горчичная маска противопоказана.
  • Для выведения пигментных пятен на жирной и нормальной коже порошок горчицы заливают теплой водой, размешивают до консистенции кашицы, которой смазывают пигментные пятна. С появлением жжения кашицу смывают и кожу вытирают насухо. Эти процедуры проводят ежедневно или через день до побеления пигментных пятен, но не более 10 процедур на курс лечения. Этот метод избавления от пигментных пятен противопоказан при расширенных сосудах и избыточной волосистости лица у женщин.

Если у вас аллергия на горчицу, то и наружно применять ее нельзя! Избегайте попадания горчицы на слизистые оболочки! Не следует наносить ее на кожу, если имеются повреждения или воспаления, противопоказана она и для чувствительной кожи.

Маски из горчицы для волос

  • Умеренно сухие, нормальные и жирные волосы можно мыть горчицей: они станут более крепкими и шелковистыми. Для этого 1 ст л сухой горчицы залейте 2 стаканами теплой воды, тщательно размешайте, смочите этой жидкостью волосы и кожу головы, слегка вотрите, а через 2-5 минут смойте. Разводить сухую горчицу можно не только в воде, но и в отваре целебных трав. Можете выбрать любое растение, подходящее для ухода за волосами (лопух, крапиву, фиалку трехцветную, мать-и-мачеху, душицу, аир, алоэ, календулу или мяту). Эффект от применения горчицы и отвара лекарственного растения будет более заметным, так как они усилят действие друг друга. После горчичного мытья волосы хорошо расчесываются, приобретают блеск и сохраняют свежесть намного дольше, чем после мытья шампунями.
  • Если вы для укрепления волос пользуетесь масками с простоквашей или кефиром, то для устранения довольно стойкого запаха кислого молока волосы можно ополоснуть теплой водой с добавлением горчичного порошка (1 ст л на 1 литр воды).
  • Горчичное масло, как и горчичный порошок, хорошо известно в домашней косметике как укрепляющее и оздоравливающее средство для волос. Регулярное наружное применение горчичного масла путем втирания в кожу головы и нанесения на волосы помогает предотвратить выпадение и преждевременное поседение волос. По сравнению с другими растительными маслами (касторовым, облепиховым, оливковым) горчичное масло смывается лучше, но оказывает более сильное раздражающее действие на кожу головы.
  • При гнездовом облысении горчичный порошок тщательно размешивайте с небольшим количеством теплой воды ( не выше 60 гр) и полученной кашицей смажьте участки облысения до появления интенсивного жжения, после чего горчичную кашицу смойте. Дело в том, что горчица хорошо стимулирует кровообращение, способствует улучшению питания волосяных луковиц и даже может активировать «спящие» луковицы. Процедуру повторяйте ежедневно. Однако если в течение месяца рост волос не наступает, то дальнейшее применение этой процедуры нецелесообразно.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe