Рубрики

Как быстро избавиться от запора?

С каждым годом людей, страдающих хронической задержкой стула, становится все больше. Это объясняется чаще всего нерегулярным и неполноценным питанием, перекусами на ходу фаст-фудом, злоупотреблением алкоголем, постоянными стрессами на работе и в быту, гиподинамией.

Также запоры возникают на фоне таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, дисбактериоз, гипотиреоз, поражение спинного мозга. Стойкие запоры могут возникать при приеме некоторых лекарств.

Как избавиться от запора в домашних условиях

В домашних условиях рекомендуется растительное масло от запора. Оно способствует ликвидации хронических запоров, оказывает желчегонное действие, снижает в крови уровень вредного холестерина. Чаще всего для лечения и профилактики запоров используют льняное, оливковое, подсолнечное, тыквенное и облепиховое масло.

Льняное масло принимают по 1 ст л утром натощак, за 1 час до еды или вечером, перед сном (можно в смеси с медом 1:1).

Облепиховое масло отлично действует при упорных, запущенных запорах, особенно если они сопровождаются воспалительными процессами в ЖКТ. Принимают по 1 ч л натощак 2 раза в день — утром и вечером. При геморрое используют в виде микроклизм — по 20-25 мл на одну порцию.

Избавиться от запора быстро поможет масло из семян тыквы, которое практически не имеет противопоказаний и может применяться даже беременными женщинами. Тыквенное масло также принимают на голодный желудок — по 1-2 ч л за час до еды.

Травы от запора

  • Листья, цветки и плоды черной бузины в виде настоя, отвара с медом пьют как слабительное при запорах различного происхождения, болях в животе. Готовят настой так: 1 ст л сырья заливают 300 мл кипятка в термосе, настаивают 1 час, процеживают и пьют по 100 мл 3 раза в день до еды.
  • Траву льнянки обыкновенной в виде настоя пьют при привычных запорах: 1 ст л сухой травы заваривают 300 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают и принимают по 1 стл 3-4 раза в день.
  • Семена подорожника большого и других видов принимают при хронических, антонических и спастических запорах. 1 ст л истолченных семян заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, выпивают за один прием вместе с семенами.
  • При хронических, упорных запорах используют молотые семена лопуха большого в виде отвара: 1 ст л порошка семян варят в 0,5 л воды на водяной бане 10 минут, настаивают 1 час, процеживают и пьют по 100 мл 2-3 раза в день до еды.

Быстро избавиться от запора в домашних условиях можно с помощью сухофруктов — чернослив, инжир, курага, изюм. Они благотворно влияют на работу пищеварительного тракта. Страдающим от запора рекомендуется после еды съедать по 6-7 штук кураги, размоченной в горячей воде, или чернослива. Можно делать вкусную смесь из сушеных абрикосов, чернослива, изюма с медом, принимают ее по 1 ст л перед сном, запивая некрепким черным чаем.

Продукты от запора

Пищевые волокна, имеющие в своем составе сложные углеводы, которые не перевариваются в ЖКТ, выполняют очень важную роль природного абсорбента, очищающего организм от токсинов, улучшающего перистальтику кишечника и нормализующего стул. При регулярном употреблении продуктов с большим количеством клетчатки значительно снижается риск развития геморроя и рака толстой и прямой кишки.

Наибольшее количество клетчатки содержится в овощах (свежая и квашеная капуста, морковь, тыква, кабачки, баклажаны и др) и фруктах (яблоки, груши, сливы, инжир и т д). Много клетчатки в зерно-бобовых продуктах, орехах (фасоль, горох, арахис, овсяная, ячневая, перловая и гречневая крупы, отруби и др).

Когда в рационе питания много клетчатки, быстро наступает чувство насыщения, поэтому такая диета не только хорошо для профилактики запоров, но и позволяет бороться с лишним весом.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe