Рубрики

Как бороться с луковой мухой

Наверное, нет ни одного дачника, который бы не сажал на своем участке лук. Многим кажется, что нет ничего сложного в выращивании этой культуры. Посадил и все — сам растет. Но это, к сожалению, далеко не так.

Часто после посадки с луком начинаются проблемы: то он начинает желтеть, то выбивается стрелка, то появляется луковая муха. Существует несколько практических советов, как бороться с луковой мухой и вырастить лук до «готовности».

Как избавиться от луковой мухи.

  1. Отпугнуть луковую муху поможет солевой раствор (250-300 г соли на 10 л воды). Когда лук пустит первое перо, поливайте подготовленным раствором. Через несколько часов после полива, грядки нужно полить чистой водой.  Повторять полив солевым раствором нужно через каждые 10 дней.
  2. Боится луковая муха и запаха креолина, карболки, керосина, скипидара (1 ст л на 10 л воды). А также нашатырь поможет отпугнуть муху (1-2 ст л на 10 л воды).
  3. Периодически поливайте лук раствором марганцовки. Раствор должен быть насыщенно-розовым. Поливать нужно вечером, когда начинаются сумерки — чтобы не сжечь растения. Поливать нужно раз в 10 дней.
  4. И еще одно эффективное средство: старайтесь сажать лук, чеснок и морковь рядом. Так как эти культуры помогают друг другу бороться со своими врагами — морковной и луковой мухами.
Есть, конечно, и другие (химические) способы борьбы с луковой мухой, но эти народные средства тоже очень эффективны и безвредны.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe