Рубрики

Томатный сок: польза, как приготовить в домашних условиях

Томатный сок зимой обогащает организм витаминами и необходимыми минералами, повышает иммунитет, повышает общее самочувствие и настроение. В теплое время года томатный сок отлично стимулирует восстановительные процессы в организме, наполняют нас энергетикой, насыщает, освежает, регулирует пищеварительный процесс, улучшает состояние кожи и волос.

Польза томатного сока для организма

Томатный сок — питье и еда в одном стакане. Богатый на пищевые волокна, углеводы, витамины, органические кислоты, он отлично утоляет жажду и голод.

Если добавить в стакан томатного сока немного нерафинированного масла (оливкового или другого) и пучок свежей зелени, то такой коктейль, потребляемый за 30 мин до основного приема пищи, поможет скинуть пару килограммов за 1-2 недели и заметно улучшить пищеварение.

Томатный сок — кладезь витамина А, аскорбиновой кислоты. Неоспоримая польза томатов обусловлена и высоким содержанием в них калия, железа, магния, других минералов, а это благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой деятельности и обмене веществ.

Содержащийся в составе напитка пектин способствует уменьшению холестерина, значит, уменьшает угрозу атеросклероза, улучшает состояние кровеносных сосудов, поэтому томатный сок очень полезен пожилым людям.

Невысокое содержание углеводов и низкая калорийность сока позволяет успешно использовать его для похудения и в рационах здорового питания.

Томаты и сок из них окрашены в ярко-красный цвет благодаря содержанию в плодах ликопина — особого пигмента, который является одним из самых мощных антиоксидантов, предотвращающих развитие онкологических патологий.

Томатный сок стимулирует развитие организмом серотонина — «гормона радости». Следовательно, употребление сока превосходно снимает психологическое напряжение и избавляет от последствий стресса. А еще сок оказывает желчегонное, мочегонное, противовоспалительное и антимикробное действие.

Томатный сок для мужчин очень полезен. Богатое содержание кальция обеспечивает защиту яичек и предстательной железы от онкологических и воспалительных процессов. Богат томатный сок также витаминами, которые содействуют повышенной выработке тестостерона. Поэтому регулярное помидорное питье способствует нормальной сексуальной и репродуктивной функции.

Томатный сок: противопоказания

Томатный сок противопоказан при мочекаменной либо почечнокаменной патологиях, а также при гастрите, холецистите, язве, панкреатите. Также организм некоторых людей реагирует на свежевыжатый сок из томатов желудочно-кишечными расстройствами.

С чем употреблять томатный сок

Врачи не советуют совмещать употребление томатного сока с хлебом, кукурузой или картошкой, так как подобное сочетание способно спровоцировать образование камней в мочевом пузыре, почках. Для сохранения всех полезных свойств томатного сока добавлять в него соль или сахар также не рекомендуется, а вот чеснок или зелень только повысят его полезность.

Немного сока сельдерея и пару капель кукурузного, льняного, других масел позволят обогатить вкус и усилить пользу напитка. Так же в сок по желанию можно добавить семена кунжута или тыквы.

Томатный сок нужно пить за 20-30 минут до еды, так как он повышает готовность желудка и кишечника к перевариванию пищи.

Как приготовить томатный сок в домашних условиях

Есть разные способы приготовления томатного сока. Кто-то успешно пользуется соковыжималкой. Довольно быстро готовится напиток в мультиварке. Предлагаем простой рецепт приготовления домашнего томатного сока с мякотью.

Зрелые плоды тщательно вымыть, положить их в дуршлаг или без дуршлага опустить в кастрюлю с кипящей водой на 1-2 минуты, потом на такое же время — в емкость с холодной водой. После этого легко и быстро снять кожицу с помидоров. Деревянной толкушкой или ложкой протереть их через дуршлаг в эмалированную миску. Профильтровать через марлю или сито. Разлить сок в подготовленные банки. Закрыть крышками, стерилизовать (0,5-литровые банки — 20 минут, литровые — 30 минут). Закатать и остудить.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe