Рубрики

Выращиваем цветы на даче

Разбивая цветник на дачном участке, следует помнить: для ухода за ним нужны время и силы. И, если есть уверенность в том, что это будет работа «для души», можно смело приступать к работе.

Выбор места для клумбы.

Как правило, площадь огорода строго поделена на участки для выращивания той, или иной культуры. И бывает довольно сложно отказаться от грядки с салатом в пользу цветника.

В первую очередь следует рассмотреть все варианты расположения цветника вблизи дома. Потому как при таком расположении, первое, что будет видеть дачник по приезду на участок, это обилие цветов и красок. А получив заряд позитива, и с трудной работой будет легче справиться.

Ещё одним вариантом, при недостатке места, может быть расположение цветников вдоль садовых дорожек или в её тупике. Создание клумбы в самом конце дорожки «заставит» дачника пройти весь участок, даже если в этом не было необходимости. А по пути будут осмотрены все грядки и определены первоочередные работы.

Большой любовью у садоводов пользуются цветы, выращиваемые в подвесных кашпо, в вазонах и горшках, которые легко переместить в любое место участка, в зависимости от личных предпочтений. Вы также можете сделать своими руками цветы из бутылок пластиковых для украшения дачного участка.

Часто вьющимися растениями украшают стены садового домика, прячут за цветущими лианами непривлекательные заборы и хозяйственные постройки.

Что выращивать? Многолетники или однолетки

Рассматривая многолетние цветы, как основу для создания цветочной клумбы, необходимо хорошенько изучить сроки цветения, палитру красок и высоту растений. Всё это необходимо для того, чтобы создать композицию, в которой цветы будут дополнять друг друга, а не мешать.

Большинство садоводов используют дачный участок для выращивания овощей, ягод и фруктов, поэтому свободного времени на уход за цветочными посадками, практически, не остаётся. В этом случае выручат неприхотливые многолетники. Уделив единожды часть времени и сил на создание цветника, в течение ближайших пяти лет можно не беспокоиться об отсутствии цветов на даче. Это, скорее всего, основная причина, определяющая выбор садовода в пользу многолетников.

Имеют место и финансовые затраты на ежегодное приобретение семенного материала для выращивания цветов. Использование многолетников в украшении дачи даёт возможность не только экономить на покупке семян, но и обеспечивает садовода своим собственным посадочным материалом.

Простой уход, заключающий в себе полив, рыхление и подкормки, не доставит огороднику дополнительных хлопот.

Разнообразить же многолетие цветники помогут цветы одного года жизни. Есть множество сортов, которые прекрасно размножаются самосевом. Достаточно оставить на растение несколько увядших цветков для созревания семян, а весной всходы пересадить на нужное место.

Однолетки, хотя и требуют дополнительных работ по их выращиванию, не могут быть не замечены садоводами, увлекающимися цветоводством. Огромная цветовая гамма поможет превратить сад в ярко окрашенный цветник, радующий глаз на протяжении всего лета. И если на начало весны приходиться основная часть работ, связанная с выращиванием рассады, то в дальнейшем цветнику из однолеток будет нужен обычный уход: полив, прополка, рыхление.

Многообразие сортов в цветочном мире позволит с лёгкостью заблудиться любому садоводу, поэтому с выбором следует определиться заранее, с учётом личных предпочтений.

И на вопрос: что выбрать, многолетники или однолетки, однозначного ответа нет и быть не может. Каждый садовод решает для себя сам, а в статье говорится о некоторых моментах, которые следует учитывать при принятии решения.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe