Рубрики

Декоративная капуста: посадка, уход, секреты выращивания

Декоративная капуста на наших дачах пока еще диковинка. Редкие садоводы отваживаются включать это эффектное растение с кружевными листьями в цветники. А зря.

Декоративная капуста представляет собой эффектные сорта и гибриды листовой капусты. Ландшафтные дизайнеры охотно используют ее красоту везде, где только можно, — в рабатках, цветниках, контейнерных композициях. Один-два экземпляра особых впечатлений не производят, а вот в массе похожие на огромные розы растения выглядят очень эффектно. Тем более, что с наступлением заморозков их сочные краски только усиливаются и становятся заметным акцентом в увядающем цветнике.

Сорта и гибриды декоративной капусты различаются по степени гофрированности листьев. Среди них можно найти и тугие махровые «розочки», и почти прозрачные перистые «облака». богатая палитра цветов и оттенков варьирует от нежно-бежевого и пастельно-розового до глубокого пурпурно-фиолетового.  Нередко встречаются зеленовато-желтые оттенки лайма.

Невысокие плотные кочаны, напоминающие махровые розы (Nagoia, Tokyo), идеально подходят для бордюров, окаймляющих цветники и рабатки. Высаженные в один или два ряда, они эффектно подчеркнут контурную линию посадок. Хороши они также для вазонов и балконных ящиков.

Высокие до 1,5 м растения (Курчавая красная, Курчавая зеленая, Синяя гигантская) высаживают в средний ярус красочного цветника либо в центре клумбы.

Посадка декоративной капусты. Семена на рассаду обычно высевают в апреле. Но если вы хотите любоваться красотой этих растений пораньше, посев нужно произвести в последнюю декаду марта. Чтобы сеянцы не вытянулись, нужно подсветка и понижение температуры до +13…+15 градусов. Если весна выдалась солнечная и теплая, то капусту можно посеять прямо в парник. Но все же более безопасной будет посадка в ящик, который днем можно выносить в парник, а на ночь дополнительно укрывать нетканым материалом. На 4-й — 5-й день появятся всходы.

Первые два месяца декоративную капусту лучше выращивать подальше от цветника. Когда растения приобретут более или менее приличный вид, их можно пересадить с большим комом земли на постоянное место. Пересадку капуста переносит хорошо, но все же лучше это делать в пасмурную и прохладную погоду. Если дни стоят солнечные, то в первую неделю после посадки кружевной барыне понадобится притенение.

Секреты выращивания декоративной капусты.  Декоративная капуста предпочитает рыхлые, плодородные почвы, но избыток азота ей вредит — разрыхляет куст и приводит к зеленой окраске листьев. Вполне достаточно хорошо заправить посадочное место и пару раз полить растение комплексных удобрением в первой половине лета.

К сожалению, декоративная капуста поражается вредителями. После полива растения следует посыпать золой, табачной пылью или красным перцем от назойливой капустной блошки, слизней и гусениц бабочки-белянки.

Ночные заморозки и легкий снежок капусте не страшны. Но если же вы хотите закрыть сезон пораньше, то просто пересадите капусту в цветочный горшок. На застекленной лоджии она продержится до новогодних праздников.

Листья декоративной капусты хотя и съедобны, но горчат. А вот после сильных заморозков необычные листья можно смело употреблять в пищу — украшать салаты и вторые блюда и даже мариновать. Если ждать холодов не хочется, можно на сутки поместить капусту в морозильную камеру.

 




Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe