Рубрики

Какое мясо выбрать на шашлык: советы

Из чего приготовить шашлык — из баранины, свинины или говядины — секреты обращения с разными видами мяса в шашалычный сезон.

БАРАНИНА

Баранина довольна специфична — она суховата и готовый шашлык быстро остывает, поэтому его нужно есть с пылу, с жару. Такой шашлык предпочитают азербайджанцы. Для шашлыка выбирают корейку, заднюю ногу молодого барашка, на мангале также готовят мясо на ребрах. Баранину нарезают на средние куски, добавляют перец и сушеный чабрец, выдавливают сок одного лимона на 1 кг мяса и заливают растительным маслом так, чтобы оно слегка покрыло мясо. Через 1-2 часа такого маринования баранину можно готовить. Особых секретов жарки нет: главное — следить за тем, чтобы мясо не пригорало.Баранину лучше солить прямо пред жаркой. Если сделать это заранее, соль лучше впитается в мясо и оно пустит много сока, в результате шашлык может получиться сухим.

 

СВИНИНА

Идеальное мясо для шашлыка, по мнению армян и тех, кто не слишком следит за фигурой — оно мягкое, сочное, ароматное и быстро маринуется. Для шашлыка подходит шейка и вырезка (те части туши, которые не задействованы в движении). Главное — кусок для шашлыка не должен быть слишком жирным. В качестве маринада лучше использовать не привычный уксус (от него мясо становится жестче), а лимонный сок, сухое вино, кефир. Из специй предпочтительны: смесь перцев, тимьян, мускатный орех, кориандр. Не нужно мариновать свинину сутками, достаточно 2 часов. На среднем жаре углей шашлык будет готов через 15-20 минут.

Сначала свинина посыпается приправами и солью, затем ненадолго ставится под гнет и только после этого заливается вином или другими маринадами.

ГОВЯДИНА
Нежирная говядина — идеальное шашлычное мясо для тех, кто привык считать калории. Однако с ним придется повозиться — маринуется дольше свинины и получается в результате заметно жестче. На шашлык выбирают говяжью вырезку. Парное мясо сразу не используют — дают стечь крови. С вечера говядину надо залить газированной минеральной водой и в таком виде оставить в холодильнике до утра. Это позволит сократить время маринования. Утром достаньте мясо из воды, посолите, поперчите, добавьте нарезанный кольцами лук, зелень (лучше всего подходит синий базалик), специи и маринад (те же, что и для свинины). Через 2-4 часа мясо можно жарить.


Если мясо для шашлыка есть, а шампуры забыли дома — ищите иву! Строгаете из её веток прутики нужной длины и нанизываете мясо. В ветках ивы много влаги, и ивовый шампур не поджарится вместе с мясом на огне, как это произойдет, к примеру, с березой или осиной.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe