Рубрики

Как и чем чистить утюг

Утюг, как и вся бытовая техника в доме, требует правильного и бережного использования — только тогда он будет служить долго и не доставит вам огорчений, испортив, например, ваше любимое платье или блузку во время глажки.

Иногда во время неправильной эксплуатации на подошве утюга появляется шершавый желтоватый налет. Он может замедлять скольжение утюга и оставлять пятна на ткани. Снять его можно ватой, смоченной в уксусе (для лучшего эффекта можно добавить  к уксусу нашатырный спирт). Утюг должен быть холодныи и не включенным в розетку.

Самый незамысловатый способ очистить подошву утюга — протереть её боковой наклейкой спичечного коробка (серой), а затем вытереть сухой или влажной мягкой тряпочкой.  Утюг при этом может быть как холодным, так и горячим.

Вы легко и быстро очистите утюг, если нагреете его и несколько раз проведете по насыпанной на бумагу соли. Поможет и зубная паста: выдавите немного зубной пасты на влажную тряпочку, почистите подошву холодного утюга, а затем протрите сухой шерстяной тряпочкой.

Если вы поставили утюг на полиэтиленовый пакет, дайте ему остыть и очистите подошву ацетоном.

Если на подошве утюга большой слой ржавчины, не нужно его скоблить ни ножом, ни наждачной бумагой, так как данный процесс навредит целостности поверхности подошвы утюга. Подобные действия приводят к быстрому загрязнению утюга, что в свою очередь плохо скажется на его гладильных свойствах. Чтобы удалить сильное загрязнение нужно применить порошок для чистки посуды, приложив усилие, натрите порошком ржавую поверхность, далее тщательно протрите сухой тряпкой.

Ни в коем случае нельзя использовать для очистки утюга наждачную бумагу - она сделает некогда гладкую поверхность шершавой, а это значительно затруднит глажение белья.

Вы испортили утюг неправильной чисткой? Как же восстановить гладкую поверхность утюга?
Если Вы испортили поверхность подошвы утюга ножом или наждачной бумагой, и теперь она шершавая – не расстраивайтесь, это можно исправить. Натрите парафин на мелкую терку. Смешайте его с мелкой поваренной солью, и припорошите небольшим слоем на листе бумаги. Затем накройте салфеткой. Разогрев утюг, гладьте приготовленную смесь. После подобной процедуры поверхность подошвы утюга снова станет гладкой. Такую процедуру необходимо время от времени повторять, чтобы возродить гладкую поверхности подошвы утюга.

 


 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe