Рубрики

Удаляем ржавчину

Все предметы, окружающие нас в быту, требуют бережного к себе отношения и правильного ухода.  И вездесущая ржавчина — одна из главных проблем.

Все сантехническое оборудование, металлические изделия и даже одежду следует своевременно очищать от ржавчины. Бороться с ржавчиной начинайте сразу, как только её заметите. При этом не забудьте позаботиться о руках — работайте в резиновых перчатках, а после вымойте руки с мылом и смажьте питательным кремом.

Ржавое место на металлической посуде увлажните, посыпьте стиральным порошком, а через некоторое время протрите разрезанной пополам картофелиной. Можете попробовать и такой способ: залейте ржавчину кока-колой и оставьте на ночь; утром вымойте посуду губкой.

Раковину из нержавеющей стали очищайте губкой или тряпочкой, смоченной уайт-спиртом. При работе будьте осторожны : уайт-спирт легко воспламеняется.

Изделия из чугуна или стали сперва очистите тонкозернистой шкуркой Если ржавчину будет трудно удалить, смачивайте шкурку керосином), а потом заново покрасьте.Ржавые пятна, появившиеся на ванне или раковине, оттирайте смесью приготовленной из поваренной соли и скипидара (по консистенции — как густая кашица).

Застарелые пятна на унитазе можно удалить с помощью 5% соляной кислоты. 2 ст ложки кислоты налейте на предварительно высушенную поверхность, протрите щеткой, а через 10-15 минут несколько раз слейте воду. Будьте осторожны, при работе с кислотой обязательно работайте в перчатках и защитных очках!

Не удаляйте ржавчину с подошвы утюга ножом или наждачной бумагой. Смочите пятно влажной тряпочкой и почистите любым порошком для посуды или пищевой содой, после чего тщательно протрите поверхность сухой мягкой тряпкой.

Металлическую уличную мебель на несколько дней обмотайте ветошью, пропитанной керосином, почистите среднезернистой шкуркой, ополосните, вытрите насухо, покройте антикоррозийной краской.


Пятна ржавчины с ткани можно удалить с помощью лимонного сока, лимонной кислоты (5-20 г на стакан горячей воды) или уксусной эссенции (1 ч ложка на 0,5 стакана воды). В приготовленный раствор лимонной кислоты или уксусной эссенции на 3-5 мин опустите загрязненное место, после чего промойте в теплой, а затем в холодной воде.  Ржавые пятна на ткани также можно удалить кашицей, приготовленной из равных частей глицерина, тертого белого мела и воды: натрите ею пятно, а через сутки изделие постирайте и прополощите.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe