Рубрики

Картофельный крахмал:рецепт приготовления

Бывает, в сильные морозы часть картофеля подмерзает. Подмерзшие клубни приобретают сладковатый привкус и быстро портятся, и, чтобы не доводить весь картофель до состояния гнили, нужно вовремя перебрать его. А куда девать отбракованные клубни? Выкидывать? Нет!

Из подмороженных картофелин легко получить крахмал в домашних условиях. Для этого клубни нужно хорошо промыть проточной холодной водой, а затем сполоснуть теплой.

Чистые, обработанные, подготовленные клубни можно измельчить с помощью любой кухонной техники. Если нет таковой, можно натереть все на мелкой терке. Конечно, это займет достаточно много времени, зато в результате вы получите качественный продукт. Так что не ленитесь.

Полученную кашицу сложите в чистую кастрюлю с холодной водой. Удельная масса у крахмала больше, чем у воды, поэтому он обладает способностью оседать на дно кастрюли, а сверху скапливаются более легкие остатки. Дайте полученному настою хорошо отстояться. Из отстоянной кашицы-взвеси слейте воду. Осевший на дно крахмал тщательно (несколько раз) промойте водой. Крахмал в этом случае проходит чеерз сито, а все остальные примиси остаются.

До полной чистоты крахмал нужно промыть водой 2-3 раза. Такой крахмал можно сразу же употреблять для приготовления киселя, а вот для более длительного хранения его нужно высушить.

Сделать это в домашних условиях очень просто в духовом шкафу, при температуре 40-45 градусов. Периодически нужно перемешивать крахмал, пока из сырой массы он не превратится в порошок. После сушки его можно хранить в мешочках.

Кисель с картофельным крахмалом

На 2 л киселя потребуется:

  • 300 г фруктово-ягодного сока
  • сахар по вкусу
  • 100 г сухого крахмала

В воду добавить сок и сахар. Довести кисель до кипения и, постоянно помешивая, небольшими порциями вылить крахмал, разведенный в холодной воде, в кастрюлю. Через 5-10 минут кисель готов!

Картофельный крахмал снижает содержание холестерина в печени и сыворотке крови, то есть обладает антисклеротическими свойствами. Картофельный крахмал также содержит много калия, который помогает выводить лишнюю воду из организма (что важно для людей больных почками и любителей выпить).

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe