Рубрики

7 народных способов избавиться от изжоги

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, воспользуйтесь рецептами народных лекарей, которые обязательно вам помогут.

Картофельный сок. Отожмите из клубней картофеля один стакан сока. Добавьте в него столовую ложку меда. Принимайте по половине стакана дважды в день — утром натощак и вечером перед сном. Через две недели от изжоги не останется и следа. Помимо всего прочего картофельный сок является отличным средством при лечении хронического гастрита и язвы желудка.

Чай из аира. Смешайте 1 ч ложку измельченного корня аира с 4 ч ложками истолченного в порошок мела. Разведите чайную ложку полученной смеси 1/3 стакана теплой воды. Употребляйте 3 раза в день за 20 минут до еды. Это средство быстро снимает симптомы изжоги и препятствует её появлению в дальнейшем.

Яично-медовая масса. Это средство отлично подходит при пониженной кислотности желудка. Измельчите в кофемолке в порошок белую яичную скорлупу. Если яйца куплены в магазине, то её необходимо предварительно прокалить в духовке. Смешайте 1 ст л воды с 1 ч.л. яблочного уксуса и 1 ч л меда и принимайте 2 раза в день до или после еды.

Настой из овсянки. 3 ст л овсяной крупы залейте 1 стаканом теплой кипяченой воды и оставьте на ночь. Утром размешайте настой, процедите и выпейте на голодный желудок, крупу съешьте. Курс лечения — 2 недели. После чего устройте 2-недельный перерыв и повторите лечение.

Содовый коктейль. Разведите в стакане теплой кипяченой воды щепотку обычной пищевой соды. Хорошо размешайте и пейте медленно, делая не больше 3 небольших глотков в минуту. Постарайтесь выпить коктейль, пока он теплый. Сода моментально вступит в реакцию с кислым желудочным соком — и изжога постепенно пройдет.

Травяной настой. Это средство эффективно не только при изжоге, но и при болях в желудке. Для его приготовления смешайте поровну траву зверобоя, тысячелистника и сушеницы болотной. 3 ст л полученной смеси залейте одним литром кипятка и дайте настояться в течение 2 часов. Тщательно процедите и принимайте по половине стакана 4 раза в день. Первый результат будет заметен уже на 3 день лечения.

Настойка из горечавки. Мелко измельченные корни горечавки крестовидной залейте красным вином и дайте настояться в течение 3 недель. Когда настойка будет готова, пейте по 30 гр ежедневно перед обедом. Это средство пресекает появление изжоги и укрепляет общее состояние организма.

5 способов предотвратить появление изжоги:

  • Не переедайте. Желудочные кислоты обычно выбрасываются в пищевод, когда в желудке слишком много пищи
  • Не злоупотребляйте кофеином. Чай и кофе сильно раздражают воспаленный пищевод
  • Откажитесь от шоколада. Он,помимо жиров, содержит кофеин, который также способен вызвать вброс желудочных кислот в пищевод.
  • Газированные и любые другие шипучие напитки следует исключить из рациона.
  • Не следует налегать на жирную пищу, молочные продукты и цитрусовые. Они могут вызвать сильную изжогу.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe