Рубрики

ДОМАШНИЕ ШАМПУНИ

Пышные густые волосы свидетельствуют о хорошем здоровье человека.  Ухаживайте за волосами постоянно, а помогут в этом шампуни, приготовленные собственноручно.  Конечно, придется повозиться, чтобы его приготовить, но результат стоит того.

ШАМПУНЬ ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС

  1. возьмите сок половины лимона, 1 ч ложку оливкового масла, 1 ст ложку водки и 4 яичных желтка, тщательно разотрите до получения однородной массы и нанесите на волосы; после смойте теплой водой.
  2. Разведите 1 ст ложку горчицы в 2 л теплой воды. Этот шампунь устранит сальный блеск, а вымытые им волосы будут не так быстро пачкаться.
ШАМПУНЬ ДЛЯ СУХИХ И НОРМАЛЬНЫХ ВОЛОС
  1. Измельчите в кофемолке 1 ст ложку овсянки и запарьте кипятком: добавьте 1 ч ложку меда и яичный желток (если волосы ломкие, добавьте яйцо целиком). Перемешайте и, слегка массируя, нанесите на волосы на 15 минут.
  2. 1-2 ломтика черного хлеба (его количество зависит от длины волос) измельчите, добавьте желток и 0,5 стакана сыворотки. Эту массу хорошенько перемешайте, нанесите на кожу головы, помассируйте и оставьте 5-10 минут.
ШАМПУНЬ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Столовую ложку шалфея, базилика или розмарина залейте стаканом кипятка и на маленьком огне доведите до кипения. Отвар настаивайте 30-40 минут, затем процедите. Добавьте в него четверть стакана натертого на мелкой терке глицеринового мыла, 1 чайную ложку масла жожоба, 15 капель масла шалфея или кедра. Тщательно перемешайте и перелейте в кастрюлю с плотно закрывающейся крышкой.  Такой шампунь можно хранить в прохладном месте не больше недели.
ШАМПУНЬ ОТ ПЕРХОТИ
1 ст ложку пижмы залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на 2 часа, а затем процедите. Вымойте волосы. Жирные волосы мойте через день в течение месяца.
КИТАЙСКИЙ ШАМПУНЬ-МАСКА
Измельчите в кофемолке горох (должна получится мука), залейте теплой водой, оставьте на ночь. Нанесите на волосы на 30 минут, затем смойте теплой водой.

УКРЕПЛЯЮЩИЙ ШАМПУНЬ

  • 100 г крапивы свежей или высушенной залейте 1 л воды. Добавьте 0,5 ч ложки уксуса и на медленном огне кипятите 30 минут. Процедите, добавьте 2-3 стакана отвара в таз с водой и вымойте волосы.
  • Простоквашей или кефиром смочите голову, накройте голову полиэтиленовой пленкой, а сверху — махровым полотенцем. Через 30 минут смойте теплой водой, а для ополаскивания добавьте в 2 л  воды 1 ст ложку уксуса или сок одного лимона.
ШАМПУНЬ-МАСКА ДЛЯ ПРИДАНИЯ ВОЛОСАМ ОБЪЕМА
Тщательно смешайте 1 стакан крупной соли, 1 стакан липового или гречишного меда и 1 стакан коньяка.  Перелейте смесь в банку, закройте крышкой и поставьте в темное место на 2 недели. При использовании нанесите смесь на кожу головы и волосы, укутайте пленкой и махровым полотенцем и оставьте на 1 час. После промойте волосы водой.  Используйте такой шампунь не менее 2 недель.
ШАМПУНЬ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС
Горчичный порошок разведите водой до консистенции густой сметаны, добавьте 1 пакетик голубой или зеленой глины. Массируя, нанесите на волосы, оставьте на 5 минут и смойте. Перед нанесением протестируйте смесь на логтевом сгибе.
ШАМПУНЬ ДЛЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ ВОЛОС
Столовую дожку желатина залейте водой комнатной температуры (2 ст ложки) и оставьте для набухания на 40 минут. Процедите и добавьте 1 ч ложку яблочного уксуса, по 2 капли масла шалфея и жасмина (или розмарина). Перемешайте, вотрите в кожу головы и оставьте на 10 минут. После этого тщательно прополощите волосы.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe