Рубрики

Капуста белокочанная в кляре. Красивый и невероятно вкусный гарнир!!!

Очень простой и вкусный рецепт гарнира из капусты. Из всех видов капусты в кляре обычно готовят цветную капусту, но оказывается, из обычной молодой капусты в кляре тоже получается очень вкусное блюдо, простое и питательное.

Для приготовления такого блюда можно использовать не только молодую капусту, но и капусту зимних сортов, только порезанные кусочки капусты следует отварить до полуготовности.

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная 1-2 шт (маленького размера или молодая)
  •  Яйцо 2 шт
  •  чеснок, сухой базилик
  •  соль и перец по вкусу
  •  для панировки: ореховая мука или панировочные сухари
  •  Растительное масло для жарки

Приготовление:

Капусту разрезать напополам (или же четвертовать), отварить в хорошо подсоленой воде 8-10 минут. Оставить в кипятке ещё на 5 минут. Капуста станет мягкой, но не потеряет упругость. Остудить её и порезать на тонкие сегменты, разрезать необходимо с кочерыжкой, так как кочерыжка не даст развалиться капустным листьям.

Яйца взболтать со специями вилкой. Капустные сегменты окунуть в яйцо, затем в панировку и обжарить до золотистости со всех сторон.

Подавать к столу полив чесночно-оливковым маслом или с любой подливой, например как на голубцы…с мясом или котлетами.

Если всё же капуста получилась жестковатой (а всё зависит от сорта капусты и её мягкости) капустные кусочки можно сложить в жароупорную форму, полить оливковым маслом, накрыть крышкой/фольгой и потомить минут 15-20 в духовке — капуста просто «пальчики оближешь».

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe