Рубрики

50 томатов с одного куста

Многие считают так: посадил семена, получил рассаду, высадил в теплицу, а уж каким будет урожай -
зависит от погоды, ухода да подкормок. Но  многолетняя практика показывает, что о большом урожае нужно позаботиться заранее. Есть один хитрый способ выращивания томатов — на двух корнях. С таким кустом и место в теплице экономится, и урожай возрастает в разы!

 

Семена томатов высаживаем на расстоянии 0,5 см от одного до другого. Когда рассада подрастет и стебель приобретет толщину, острой бритвой снимаем верхний слой стеблей с двух соседних ростков. Длина разреза — 2-3 см, чтобы обнажился камбий. Потом наступает самое главное.

 

Надо наклонить ростки друг к другу, чтобы срезанные участки стеблей соприкоснулись, и плотно обмотать это место лентой из пленки 1 см шириной. За день-два до высадки рассады в грунт прищипываем
то растение, которое хуже развилось, оставив над срезом примерно 4 см.
Секрет в том, что высаженное в грунт растение развивается в два раза быстрее, так как у него образуется двойной корень. Когда помидор окрепнет, пленку снимаем. Подкармливать такой куст надо в два раза чаще, и об опоре стоит позаботиться - растение получается крупным. Урожай с такого куста — до 60 помидоров. Причем сорт значения не имеет!

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe