Рубрики

Целебная бузина

Древние легенды утверждают, что это растение способно защитить от злых сил и наделить человека крепким здоровьем. В настоящее время известно, что целебными свойствами обладают листья, цветки и кора бузины черной. У листьев и цветов сильное противовоспалительное, жаропонижающее, мочегонное, вяжущее, успокаивающее и потогонное действие. Кроме того, листья имеют еще и слабительный эффект.

 

А отвар из коры бузины рекомендуется применять при заболеваниях кожи и почек. Однако помните: растение ядовито, и применять препараты на основе бузины нужно так, чтобы не навредить организму.

 

ЛЕЧЕБНЫЙ ЧАЙ. При первых признаках простуды приготовьте напиток: 1 ч л цветков бузины залейте кипятком и дайте настояться в течение 10 минут, выпейте — и ложитесь в кровать под одеяло. Это прекрасное потогонное и бактериальное средство.

 

МЕД. Плотно набейте пол-литровую банку цветками бузины. В эмалированной посуде  вскипятите 0,5 л воды, всыпьте в нее цветы и томите на медленном огне на протяжении 10-15 минут, затем процедите и положите в воду 2 кг сахара. Варите мед на медленном огне до состояния, когда его капля не будет растекаться на ногте. перелейте в стеклянные бакни и храните в прохладном темном месте. Он полезен при простудах и для повышения иммунитета.

 

НАСТОЙ ЦВЕТОВ. Для приготовления настоя из цветов черной бузины возьмите 1 ст л высушенного сырья, поместите в эмалированную посуду, залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и нагревайте на водяной бане 15 минут. Охладите до комнатной температуры, процедите. Пейте полученный настой по 1 стакану 2 раза в день как потогонное средство или по 1/4 стакана за час до приема пищи как вяжущее при расстройствах желудка.

 

НАСТОЙ КОРЫ.  Возьмите 6-8 г измельченной коры бузины, залейте кипящей водой и настаивайте в термосе 5-6 часов, затем процедите. Употребляйте  по 100 мл 5-6 раз в день при отеках, а аткже при воспалительных заболеваниях почек.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe