Рубрики

Гиппеаструм

Гиппеаструм – многолетнее луковичное растение семейства амариллисовые. Период цветения гиппеаструмов продолжается в среднем три недели. Две недели цветочные стрелки растут, за 2 дня бутоны распускаются, и около недели продолжается цветение. Хочу заметить, что длительность периода цветения зависит от температурных условий (чем выше температура, тем быстрее растет цветонос, быстрее распускаются бутоны, а также быстрее вянут), от количества цветоносов (когда луковица цветет несколькими цветоносами, то период цветения может достигать 1,5 месяцев), от сортовых особенностей (махровые сорта отцветают на 1–2 дня раньше, чем не махровые).

Как только бутончик раскроется, гиппеаструм можно перенести в более прохладное место (приблизительно +16 °С), тогда цветение продлится дольше. Цветет мой гиппеаструм один раз в году – осенью, но я надеюсь в этом году на повторное цветение летом. Чтобы не ослаблять луковицу, цветонос после того, как завяли бутоны, нужно срезать. Срезать так, чтобы от шейки луковицы осталось около 10 см. После того как остаток цветоноса засохнет, он легко выкручивается.

Затем гиппеаструм восстанавливается после цветения, наращивает листья и объем луковицы, закладывает цветоносы для будущего цветения. После этого нужно убрать луковицу в темное прохладное место на 3 месяца. Листья срезать не надо, из них луковица заберет питательные вещества. Через некоторое время листья пожелтеют и завянут, и их можно будет легко удалить.

Перед периодом покоя я пересадила свой цветок. Можно пересаживать после периода покоя, перед цветением, но в пе-
риод цветения пересаживать нежелательно. Гиппеаструмы сажают так, чтобы треть луковицы возвыша-
лась над землей. Горшок не должен быть сильно простор- ным. Расстояние от луковицы до стенки горшка – не больше 3 см. Глубина горшка для взрослой луковицы – 15 см.

Лучше сажать гиппеатрум в специ- альный грунт для луковичных, но может подойти и универсальная смесь с добавлением песка. Если вы решили приготовить грунт для гиппеаструма самостоятельно, то смешайте почву глинистодерновую, листовую, перегной, торф и пе сок в пропорции 2:1:1:1:1 соответственно.


Я удобряю свой гиппеаструм удобрениями для луковичных растений раз в две недели. Помните, гиппеаструмы не любят застоя воды! В период покоя необходим минимальный полив 1 раз в полтора месяца. Ни в коем случае вода не
должна попадать на луковицу, иначе верхние чешуйки могут загнить.



Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe