Рубрики

Секреты идеального бисквита

Уж кого, а Ирину Чадееву (больше известную среди кулинаров-блогеров как Чадейка) , без сомнения, можно
назвать самым «народным мастером выпечки». Ее блог chadeyka.livejournal.com имеет невероятную популярность: более 16 тысяч постоянных читателей, многие из которых признаются, что печь ароматные пироги, торты, пирожные они научились именно благодаря подробным фотоинструкциям автора.  Ирина в подробностях раскрывает секреты идеального бисквита.

Главные правила при выпечке бисквита:

  • Яйца для бисквита должны быть хорошо взбиты.
  • Сахар при взбивании должен полностью раствориться.
  • Муку надо вмешивать аккуратно, чтобы пена не осела.
  • Бисквитное тесто надо ставить в духовку сразу после приготовления, иначе оно станет плотным.
  • Форму с тестом надо ставить только в горячую духовку.

Существует несколько разных видов бисквитного теста. Все они хороши по-своему, но я хочу рассказать о самом простом и одновременно популярном бисквите, который всегда получается высоким.

 

ТЕСТО:ТЕОРИЯ

Бисквитное тесто готовят из хорошо взбитых яиц, сахара и небольшого количества муки. Сахар придает устойчивость яичной пене при взбивании, а мука делает прочным готовый корж. Правильно выпеченный бисквит поднимается в полтора-два раза, он упругий.

 

ТЕСТО: ПРАКТИКА

Пропорции для идеальноm бисквита легко запомнить: 4 яйца, по 120 r сахара и муки. Такого количества продуктов хватит для выпечки бисквита в форме диаметром 20-23 см, при этом высота готового коржа будет 4-5 см. Если ваша форма больше , пропорционально увеличивайте количество продуктов. Например, для формы 25-28 см понадобится 6 яиц и по 180 г сахара и муки. С этими компонентами можно готовить бисквит двумя способами.


• Способ первый.Яйца взбейте с сахаром. Можно поставить миску над кастрюлей с горячей водой, в этом  случае сахар быстрее растворится, а яичная масса получится более плотной. Готовая взбитая масса тягyчая, густая и cтeкает с венчика длинной лентой. Всыпьте просеянную муку и аккуратно перемешайте.

 

• Способ второй. Отдельно взбейте желтки с половиной нормы сахара до получения густой светлой однородной массы. Белки тоже нано хорошо взбить. Важно! Венчик и посуда для взбивания белков должны быть абсолютно чистыми, а сахар можно добзалять лишь после того , как белки взбиты в густую пену.

 

Взбитые желтки и белки аккуратно перемешайте. Качество взбивания и гycтотy можно оценить, всыпая муку: в хорошо взбитой смеси
мука будет лежать горкой на поверхности, не проваливаясь на дно. Замесите тесто ложкой, зачерпывая его с краю и опуская в середину.

 

ВЫПЕКАЕМ

Подходят любые формы, но во всех, кроме силиконовых, необходимо смазать дно и борти ки размягченным
сливочным маслом и присыпать тонким  слоем муки. Важно! Подготовьте форму и нагрейте духовку до 200 град. заранее, так как бисквитное тесто надо выпекать немедленно. Если вы печете два коржа по очереди, готовьте тесто для
каждого отдельно. В среднем бисквит печется 25-30 мин. Чтобы проверить готовность, проткните центр коржа зубочисткой.  Она должна остаться сухой и чистой, без следов теста.

ОСТУЖАЕМ

Выпеченный корж остудите сначала в форме 5-10 мин (за это время между бисквитами и стенками формы образуется щель, и корж можно будет легко достать), а потом переверните на решетку. Решетка нужна, чтобы дно и бока бисквита не отсырели. Но если у вас ее нет, оставьте корж остывать в форме.

 

Обратите внимание, что при остывании бисквит всегда немного оседает — это нормально. Чтобы бисквит лучше резался и при пропитывании сохранял форму, его надо вьшержать при комнатной температуре 6-8 часов.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe