Рубрики

Как заготовить веник для бани

Чтобы и морозной зимой наслаждаться горячим паром и запахом лета, нужно заготовить веники заранее.

1 Чтобы веники были сочными и душистыми, нужно их собирать, когда листва на деревьях еще зеленая. В этом случае в листьях сохраняются биологически активные вещества, которые оказывают лечебное воздействие на организм.
2 Срезать ветки для веников нужно только в сухую погоду. Влажные листья портятся при сушке, темнеют, скручиваются, быстро осыпаются.
3 Для изготовления веника срезаются гибкие крайние ветки разной толщины. Ветки потолще будут основой веника, их укладывают внутрь. Вокруг основы укладываются ветки потоньше, по возможности изгибом внутрь. Определяется длина «ручки» (10-15 см) и в этом месте веник очищают от листьев и мелких сучков. Затем плотно сложенные ветки крепко связывают и перематывают веревкой в несколько рядов – для тог, чтобы веник не рассыпался и удобно лежал в руке.
4 Не стоит перебарщивать с количеством веток, собранных в веник. Он должен быть легким, иначе вы быстро устанете махать им в парилке.
5 Дубовый веник лучше всего заготавливать в августе-сентябре. Еще лучше, если вы его заготовите из «зимнего дуба» (такого, который на зиму не сбрасывает листья). Есть такая народная примета: если вы увидите, что возле дуба растут лопухи, ломайте из него веник, он непременно будет хорош! В парилке листья такого веника почти не облетают.
6 Хвойный веник можно сделать в любое время года. Вяжется он очень плотно, ветви подбираются одна к другой. Такой веник нужно запаривать перед использованием в течение 20-25 минут. А можжевеловый – запаривать в крутом кипятке на 15-20 минут. Впрок заготавливать пихтовые, еловые и можжевеловые веники нет никакого смысла: ведь после сушки вся хвоя у них опадет.


7  Заготавливать полынные веники начинают после цветения, когда стебли и мелкие листья набрали силу, но еще не высохли. Ни в коем случае не заготавливайте полынные веники в момент цветения – это может вызвать аллергию!
Крапивный веник нельзя заготавливать заранее, он должен быть свежим.
8 Для просушки веника нужно выбрать сухое, хорошо проветриваемое и затемненное место: под воздействием солнечных лучей полезные вещества быстро разрушаются.
9 Чтобы веники хорошо сохранились до зимы, лучше всего хранить их подвешенными на веревке. Тогда они со временем приобретают форму веера. Но в условиях городских квартир можно хранить их в кладовках, аккуратно сложив в полиэтиленовые или бумажные пакеты.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe