Рубрики

КЛЕЩЕВИНА: выращивание

Кто в детстве не пробовал касторку? Невкусно. Зато как красиво растение, из семян которого его производят!

 

Клещевину часто используют в оформлении городских клумб. Эффектный крупный куст с необычными красноватыми листьями — это тропическое растение Ricinus communis — клещевина обыкновенная. Какое отношение куст имеет к кровососущим насекомым? В общем, никакого, просто его семена, освобожденные из колючих коробочек. с виду напоминают клещей.

 

Предположительно родина растения — Африка. По крайней мере в Египте его культивируют более 4000 лет. Распространилась клещевина по всему земному шару, но в качестве культурного растения ее в основном выращивают
в Индии, Бразилии, Аргентине, Китае и Иране.

 

В условиях жаркого и влажного климата — тропиках и субтропиках — она живет 2-3 года, достигает до 10 м в высоту и является вечнозеленым растением. В нашем умеренном климате клещевина — растение однолетнее и относительно невысокое, не более 3 м. Разлогий куст с резными листьями и красноватыми свечками соцветий производит неизгладимое впечатление. Особенно если клещевина в композиции выступает соло — растет, например,  посреди аккуратного газона. Также можно вы садить эти кусты в качестве фона или центрального элемента клумбы с невысокими яркими цветами.

 


Кроме декоративного назначения, клещевина имеет еще и хозяйственную ценность. Получаемое из ее семян
касторовое масло — основное сырье для производства высококачественных лаков, красок и пластмасс. Касторка — непременная составляющая смазочных средств, применяемых в авиации и приборостроении. Ну и конечно
же, без нее не обойтись в парфюмерной и фармацевтической промышленности . Поможет масло и в быту:
поверхность обработанных им кожаных изделий обретет водоотталкивающие свойства и станет более гибкой.

 

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛЕЩЕВИНЫ

Имейте в вид, что клещевина весьма теплолюбива. Всходы погибают при температуре -1, а взрослое
растение — при -3 градусах Цельсия. Планируя расположение куста на участке, старайтесь выбирать открытое, хорошо освещенное место.
Для максимального проявления декоративных качеств клещевине необходим достаточный и регулярный полив — в противном случае она будет низкорослой, к тому же с мелкими невзрачными листьями и соцветиями. Однако длительное переувлажнение чревато для нее гнилью — фузариозом. Следовательно, почва в месте обитания растения должна быть хорошо дренирована для предупреждения застаивания влаги.


Перед посадкой неглубоко наколите кожуру семян иглой в двух-трех местах, а затем замочите в небольшом количестве воды или во влажной марле на сутки. Клещевину можно выращивать рассадным методом, как вариант — высевать прямо в грунт в мае, когда минует угроза заморозков и почва на глубине 10 см прогреется до 12-15 градусов. При 12-13 градусах тепла семена начнут прорастать, а всходы появятся при стабильных 16-18 градусах.

 

Семена следует заделывать в почву на глубину 6-10 см по 2-3 штуки в лунку. На рассаду высевайте семена в марте в горшочки шириной не менее 20 см в диаметре. С семядольных листиков желательно аккуратно снять прилипшую кожуру — есть вероятность, что она станет причиной загнивания рассады.

 

Рассаду высаживайте в открытый грунт после того, как окончательно минует угроза заморозков,  стараясь аккуратно перевалить с сохранением земляного кома. Несколько раз за сезон клещевину можно удобрить органикой — навозом или птичьим пометом,  а также минеральными удобрениями.

ВАЖНО! Все части растения ядовиты.  В семенах содержатся белок токсальбумин рицин и пиридиновый алкалоид рицинин — сильно ядовитые вещества, вызывающие острый энтерит и мучительные приcтynы рвоты. Будьте крайне осторожныl Смертельная доза семян клещевины: для взрослых — 20 штук. а для детей — всего 6. Однако, как ни странно, именно это обстоятельство может быть и полезным для человека. Места произрастания клещевины стороной облетают насекомые — переносчики инфекций.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe