Рубрики

Компот из земляники

Готовь сани летом, гласит пословица. В наше время, конечно, полки магазинов и зимой ломятся от изобилия консервированной продукции. Так что же, пословица устарела? Ничуть!

КОМПОТ ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ

На 10 банок компотов емкостью 0,5 л :

  • 3,8 кг земляники
  • 1,3 кг сахара

В пол-литровую банку помещается 340 г ягод и 200 г сахарного сиропа

Подготовленные ягоды земляники помещают в эмалированный таз, заливают сиропом 65% концентрации, температурой 50-60 гр и выдерживают 3-4 часа. Сироп должен только покрыть ягоды. За время выдержки часть сиропа впитывается в ягоды, а часть сока из ягод переходит в сироп. В результате ягоды уменьшаются в объеме, делаются плотнее, меньше развариваются.

 

После выдержки ягоды осторожно извлекают из сиропа и укладывают плотно в банки, заливают сиропом, в котором выдерживались ягоды. Сироп предварительно уваривают в течение 10— 15 мин. или добавляют сахар, чтобы плотность сиропа была 65—68%, что соответствует температуре его кипения 104—105°C. Заливать ягоды нужно при температуре60 -70°С.

Банки с компотом из земляники накрывают лакированными крышками и устанавливают в ванну с водой, нагретой до 60—70°. Режим пастеризации при 85°C: для банок емкостью 0,5 л — 12 мин., 1 л —15 мин.

После пастеризации банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком, устанавливают на крышку и подвергают интенсивному охлаждению.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe