Рубрики

Виды золотых рыбок

Золотая рыбка по праву считается одной из самых красивых и популярных среди аквариумистов. История ее разведения началась более тысячи лет назад в Китае. На сегодняшний день существует более десяти разновидностей золотой рыбки. Среди них комета, шубункин, вуалехвост, львиноголовка, жемчужинка, телескоп, оранда, и каждая поражает своей индивидуальностью, грацией, завораживая всех любителей желанием понаблюдать за жизнью в аквариуме.

 

Комета — это вид золотой рыбки с длинным хвостом, который по своим размерам может быть больше, чем само тело рыбки. И чем длиннее плавники, тем выше порода. Окрас кометы может быть ярко-красным или красно-белым, причем разноцветные рыбки ценятся больше одноцветных.

 

 Шубункин — рыбка с таким интересным названием имеет прозрачные чешуйки и пеструю, яркую окраску. Самыми редкими считаются рыбки голубого цвета с темно-красными, коричневыми, желтыми и черными пятнышками.

 

Львиноголовка в аквариумах любителей появилась относительно недавно. С З-месячного возраста на жаберных крышках этих рыбок возникают уплотнения кожи, которые напоминают гриву льва, что и является их характерной особенностью. Нарост значительно больше , чем у оранды, он покрывает всю голову, а иногда и глаза львиноголовки.

Рыбка оранда отличается оригинальными наростами на голове. Цветовых вариантов оранды много — от белого до красного, пестрого, черного. Но больше остальных ценится белая оранда с красным наростом на голове (красношапочная оранда). Таких рыбок сложно вывести, и даже от очень хороших производителей не удается
получать их более 10-15%. Поэтому на международном рынке оранда — одна из самых дорогих рыбок.

Жемчужинка — эффектное украшение любого аквариума. Рыбка эта очень необычная — каждая чешуйка на ее теле круглая и выпуклая, а также окаймлена темным цветом,  так, что в лучах света выглядит как мелкий жемчуг.
Из-за чего и получила такое название. Окрас жемчужинок бывает золотым, оранжево-красным и белым (но это большая редкость).

 

Помпон — вид золотой рыбки с коротким телом и плавниками. В основном имеет красно-золотистую окраску. Характерной особенностью рыбки является кожное образование на носу в виде помпона. Встречаются также разновидности этой рыбки с двумя симметричными помпонами, расположенными по бокам рта.  Этот обитатель аквариума не слишком дорогой, но он довольно редко встречается.

 

Вуалехвост (ее также называют «риукин» или «шлейфовый хвост» ) — одна из наиболее распространенных разновидностей золотой рыбки. У нее короткое яйцеобразное тело и увеличенные глаза. Хвост, свисающий
в виде вуали, — главная красота рыбки. Лучшие вуалехвосты, которые жили в садах японских императоров, имели
хвост, в шесть раз превышающий длину тела. Представители этой разновидности больше подвержены различным заболеваниям, и живут они значительно меньше, чем их сородичи.

 

Телескопы. Наиболее характерные цвета для таких рыбок — оранжевый, черный, ярко-красный, ситцевый. У этой породы сильно увеличены глаза, что делает рыбок такими интересными. Глаза разнообразны по размерам, форме и направлению их осей. Обычно они направлены в разные стороны и часто несколько вперед так, что ось каждого глаза оказывается перпендикулярной голове. Органы зрения у телескопов очень уязвимы , их очень легко повредить. Поэтому лучше всего этих питомцев содержать отдельно от других рыбок и острых подводных предметов. Плохо также переносят телескопы резкие температурные колебания.

 

Водяные глазки. Тело яйцевидное, с низкой спиной, округлое, профиль головы плавно переходит в профиль спины. Глаза выглядят как наполненные жидкостью пузыри, свисающие по обе стороны головы. Спинной плавник отсутствует. Остальные плавники парные. Хвостовой плавник двухлопастной, не свисает вниз. Окраска различная: оранжевая, серебристая, коричневая.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe