Рубрики

Красота от березы

Береза — самое любимое дерево на Руси. Она снимает усталость, сглаживает отрицательные последствия повседневных стрессов, способствует душевной гармонии, а также заживлению и обезболиванию ран. Постойте рядом с березой, почувствуйте ее целебную энергию. Кроме того, вспомните о чудесных косметологических свойствах красавицы-березы и обязательно примените их. В домашней косметике используют листья, почки, наружную часть коры березы и березовый сок.

 

Березовые почки
Березовые почки в косметических целях применяют в виде настоек, настоев и отваров, которые оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие, укрепляют и оздоравливают волосы.
• При экземах, юношеских угрях, раздражениях и воспалениях кожи, при плохо заживающих ранах, а также при повышенном салоотделении кожи головы поможет настойка из березовых почек.
• 1 часть сухих почек залейте 5 частями водки, настаивайте в плотно закрытом флаконе в течение недели, процедите.

 

• Эту настойку хорошо использовать для оздоровления жирной пористой кожи. Однако если у вас сухая чувствительная кожа, то приготовленную настойку перед применением нужно разбавить равным количеством воды, а после ее применения нанести на лицо питательный крем.
• Настой березовых почек хорошо подтягивает кожу, сужает поры — им протирают стареющую чувствительную кожу. Примочки из настоя способствуют заживлению мелких ссадин, царапин и порезов. Для приготовления настоя чайную ложку березовых почек залейте 0,5 стакана кипятка, настаивайте в течение часа.
• Для усиления роста и укрепления волос в их корни втирают разбавленную (1:10) 10%-ную настойку почек березы, причем разбавляют настойку непосредственно перед ее применением.

 

Березовые листья

Настои и отвары из листьев березы широко используют для ухода за кожей при ее раздражении и воспалительных заболеваниях (например, при угрях), а также для омоложения увядающей кожи, повышения ее тонуса. Эффект достигается за счет содержания в листьях березы антисептических и противовоспалительных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ, оказывающих благотворное воздействие на кожу. Для косметических целей листья березы можно собирать практически все лето, а также хорошо использовать высушенные березовые листья.
• При морщинах, особенно около глаз, рекомендуются компрессы из настоя свежих листьев березы.

• 1 ч. ложку измельченных свежих листьев березы залейте четвертью стакана кипятка, настаивайте в течение 1,5-2 часов, процедите. Настоем протирайте кожу при зуде и различных раздражениях кожи, например, после
бритья.
• Этот же настой целесообразно использовать в качестве компонента маски для сухой и нормальной кожи. 1 ст. ложку настоя березовых листьев смешайте с кремом для сухой кожи, либо со сливочным маслом, либо с маргарином. Смесь нанесите на лицо тонким слоем.
• Жирную кожу лица умывают, а также делают примочки из настоя 4 ст. ложек измельченных листьев березы в 0,5 л воды.

 

• Для укрепления и усиления роста волос втирайте в их корни остуженный и процеженный отвар листьев березы: 3-4 ст. ложки измельченных сухих листьев кипятите 15 минут в 0,5 л воды.
• При повышенном потоотделении из теплого настоя свежих (1:3) или сушеных (1:10) листьев березы делают ванночки для стоп или кистей продолжительностью 10-15 минут.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe