Рубрики

Травы в необычном амплуа

Из разных трав и их эфирных масел вы можете приготовить натуральные средства для ухода за собой и своим домом. Летом, щедрым на длинные теплые вечера, всегда найдется время для этого увлекательного и полезного занятия.

 

Освежитель воздуха
Налейте в бутылку с распылителем 50 мл водки, добавьте 1/4 ч. л  масла бергамота, 8 капель гвоздичного и 5 капель лимонного масел и все взболтайте. чтобы образовалась однородная смесь. Разведите ее 0,2 л дистиллированной воды, снова взболтайте, дайте настояться несколько дней. Распыляйте эту смесь, чтобы освежить воздух в комнате. Такое домашнее средство на растительной основе лучше искусственных аналогов справится с работой, нейтрализуя неприятные запахи, а не просто их маскируя.

 

Средство от моли

Смешайте в бутылочке эфирные масла лаванды, розмарина, гвоздики и лимона в равных долях. Освободите шкаф от вещей, а полки и стенки внутри протрите влажной тряпкой, капнув в нее несколько капель полученной смеси. После того, как вернете одежду на место, вы сможете сбрызнуть этой смесью ватные шарики и положить их в шкаф.

 

 Кондиционер для ткани
Вы хотите, чтобы после стирки ваши вещи оставались мягкими и пушистыми, но не выносите запаха синтетической отдушки? Тогда воспользуйтесь нашим советом! Медленно и осторожно смешайте 0,2 л белого уксуса, 250 г пишевой соды, 0,5 л воды и 10 капель эфирного масла розовой герани или лаванды. Это нужно делать в миске над раковиной, так как смесь получается шипучей. Перелейте ее в пластиковую бутылку и закройте крышкой. Перед стиркой в стиральной машинке налейте 60 мл смеси в дозатор для кондиционера.

 

 Освежитель обуви
Смешайте несколько капель эфирных масел лаванды, чайного дерева, розмарина, мяты и пару ложек пищевой соды. Насыпьте эту смесь в носок и положите на ночь в кроссовки.

 

Пятновыводитель
Эвкалиптовое эфирное масло не имеет себе равных и в удалении пятен от жира и пота. Смочите чистую тряпочку в небольшом количестве масла и прикладывайте к пятну от краев к центру. Затем выстирайте одежду.

 

Жидкость для мытья посуды
Приготовьте смесь из 3 ст. л. жидкого оливкового мыла , 0,5 л теплой воды, 2 ч. л. глицерина, 2 ст. л. белого уксуса, 10 капель лимонного и 10 капель грейпфрутового масел. Все хорошо взболтайте. Храните средство в пластиковой бутылке. При мытье посуды добавляйте столовую ложку этой жидкости в горячую воду.

 

Чистящее средство для белых поверхностей
Смешайте в пластиковой бутылке с распылителем 2 ст. л. жидкости для мытья посуды, которая не содержит фосфатов, 1 ст. л. кукурузного крахмала, 0,25 л воды, 0,25 л белого уксуса, несколько капель эфирного масла эвкалипта или чайного дерева. Смесь встряхните и нанесите на загрязненную поверхность холодильника или стиральной машины так, чтобы образовалась тонкая пленка , а затем вытрите ее мягкой тряпкой. Поверхности холодильника и стиральной машины будут выглядеть как новые!

 

Средство для уборки собачьей конуры
Залейте 2-3 чайных пакетика с мятой перечной 0,5 л кипятка. Дайте настою остыть, добавьте 1/4 ч. л. г воздичного и 4 капли эвкалиптового масел и перелейте в бутылку с распылителем. Обработайте смесью внутренние поверхности конуры и вытрите ее начисто. Еще раз распылите смесь и дайте ей высохнуть, не смывая. Регулярно обрабатывайте
этой смесью и подстилку. Так вы изгоните из конуры блох и освежите в ней воздух.

 

Паста для осветления пигментных пятен
Мягко отбелит кожу средство, содержащее солодку. Она блокирует образование фермента  тирозина, которыи регулирует выработку пигмента кожи. Залейте 60 мл кипятка 1 ст. л. измельченного корня солодки. Накройте емкость крышкой, через 15 минут настой процедите. Добавьте в него измельченную в порошок 1 таблетку витамина С (1000 мг), 1 ст. л. натертой мякоти яблока, 5 капель лимонного масла и подмешайте рисовую муку до загустения образовавшейся пасты. Нанесите пасту на пигментные пятна, а когда она высохнет, смойте . Повторяйте процедуру ежедневно на протяжении двух недель. Храните пасту в холодильнике.

 

Зубной  порошок
Смешайте 2 ст. л. пищевой соды, 1 ч. л. мелкой морской соли, и 1/ 2-1 ч л молотой корицы и просейте через сито, чтобы не было комков. Добавьте 5 ка пель гвоздичного  и 3 капли мятного масел, все снова просейте. Храните порошок в воздухонепроницаемом  контейнepe. Это средство не только чистит и отбеливает зубы, но и обладает бактерицидным,
антисептическим и заживляющими действиями.

 

Освежитель дыхания
Достаточно пожевать 1/ 2 ч . л. семя н или феихеля  или аниса, или свежей петрушки, чтобы  избавиться и от неприятного запаха, и от зубного налета. В отличие от мятных конфет, такие природные средства не содержат ни вредных искусственных красителей, ни всевозможных вкусовых добавок.

 

Ополаскиватель для волос
Смешайте по 1 с т. л. сухих измельченных трав — лопуха, крапивы и хвоща, добавьте 10 капель масла сандалового дерева, 5 капель  мускатного  шалфея. Все залейте двумя стаканами кипятка и оставьте настаиваться в емкости с закрытой крышкой. Настой процедите и смешайте с 3/4 стакана яблочного уксуса. Ополаскивайте этим средством волосы после мытья. Крапива и хвощ стимулируют рост волос и препятствуют их выпадению, яблочный уксус оздоровляет кожу головы, а эфирные масла сандалового дерева и мускатного шалфея придают волосам стойкий приятный аромат.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe