Рубрики

ДАЙКОН: с чем его едят?

Дайкон — одна из лучших овощных культур. Этот овощ часто называют другом человека за то, что он практически не поглощает вредные вещества из почвы. Дайкон остается самым экологически чистым овощем даже на почве, содержащей тяжелые металлы и радиоактивные вещества. Кроме того, дайкон — диетический продукт, который способствует очищению почек и печени, в том числе растворению камней, подавляет вредную микрофлору кишечника, не содержит острые горчичные масла.

 

Содержащиеся в дайконе гликозиды, фитонциды и лизоцим подавляют развитие вредных грибков и сдерживают рост патогенных бактерий. Дайкон обладает мочегонным и желчегонным свойствами, улучшает пищеварение и обмен веществ.

 

Свежий дайкон, очищенный от кожицы и натертый на терке, иначе говоря, салат из дайкона, помогает усваивать жирную пищу, восстанавливает нормальное пищеварение и активизирует функции кишечника. Особенно полезен дайкон для людей пожилых. Благодаря наличию большого количества клетчатки он снижает уровень холестерина в крови, поэтому рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Лечебный эффект проявляется при длительном потреблении дайкона в сыром виде.

 

САЛАТ ИЗ ДАЙКОНА С КАЛЬМАРАМИ

100 г моркови, 150 г кальмаров, 100 г дайкона, 3 ст. ложки уксуса, 100 г консервированнои кукурузы, 3 ст. ложки соевого соуса, 2 ч. ложки сахара .

Морковь и дайкон почистить, положить в сотейник , залить водой и погреть несколько минут при слабом кипении. Воду слить, овощи остудить и нарезать соломкой. Кальмары очистить, варить примерно 3 минуты, дать остыть, порезать. Перемешать овощи, кальмары, добавить кукурузу. Приготовить заправку из соуса, уксуса, сахара, полить заправкой салат и перемешать.

 

ДАЙКОН С ОВОЩАМИ И КУНЖУТОМ

300 г дайкона, 200 г моркови, 2 свежих огурца, немного петрушки и листьев сельдерея, 1 ст. ложка лимонного  сока , оливковое масло, перец красный или черныи по вкусу, обжаренный кунжут.
Петрушку и листья сельдерея мелко нашинковать. Дайкон, морковь, огурец очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Смешать с зеленью. Заправить салат соусом из сока лимона , оливкового масла, соли, перца и кунжута.

 

УХА С ДАЙКОНОМ

300 г семги, 1 морковь, 1 луковица, 100 г дайкона, по маленькому пучку зелени укропа и петрушки, соль
и черный молотый перец по вкусу.
В кипящую воду опустить филе семги и луковицу, варить на слабом огне 5-7 минут, после мясо отделить от костей, бульон процедить. Морковь и дайкон натереть на терке, опустить в кипящий рыбный бульон и варить на слабом огне до мягкости. Добавить рыбу, по вкусу посолить и поперчить. При подаче добавить в суп нашинкованную зелень укропа и петрушки.

 

САЛАТ С ДАЙКОНОМ И КУРИЦЕЙ

1 морковь, 150 г дайкона, 1 луковица, 200 г колбасного сыра, 100 г замороженного зеленого горошка, 2 яйца, 4 картофелины, 700 г куринои грудки, соль и оливковое масло по вкусу.
Морковь и дайкон очистить и натереть на терке. Колбасный сыр также натереть. Лук порезать и замариновать в лимонно м соке на 20 минут, затем слить сок и добавить лук в салат. Замороженный зеленый горошек залить кипятком на 10 минут, затем слить воду, а горошек добавить к остальным продуктам. Яйца отварить и мелко нарезать. Картофель отварить в мундире, почистить, натереть на терке. Отваренную куриную грудку нарезать кубиками. Все смешать, поперчить, посолить и заправить оливковым маслом.

 

ЖАРЕНЫЙ ДАЙКОН НА ГАРНИР

1 дайкон, 1 лук-порей, пучок укропа, 3 зубчика чеснока, соль, паприка, растительное масло.
Дайкон нарезать соломкой, присыпать солью и оставить на 15-20 минут. Затем слить образовавшийся сок и промыть под проточной водой. Лук порезать тонкими полукольцами, чеснок колечками. Смешать дайкон, лук, чеснок и укроп,  всыпать на сковороду с разогретым растительным маслом. Жарим на среднем огне около 10 минут. В конце жарки посолить по вкусу и добавить паприку.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe