Рубрики

8 лучших блюд из тыквы

Это только в сказке про Золушку тыква превращается в карету. В реальности существует столько прекрасных рецептов супов, гарниров, салатов из тыквы, что в полезном применении  этого овоща любая сказочная фея позавидует.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ

500 г тыквы, луковица, 1-2 зубчика чеснока , 1 л куриного бульона , 1 ч.л. молотого кориандра, соль, черный молотый перец — по вкусу, растительное масло, небольшой кусочек сыра.
Тыкву очистить, извлечь семена, мякоть разрезать на крупные куски. Лук и чеснок мелко нарезать, обжарить до светло- золотистого цвета на масле. Добавить кусочки тыквы, кориандр, посолить, поперчить. Обжаривать несколько минут, постоянно помешивая. Переложить в кастрюлю, влить бульон и варить до готовности на малом огне. Готовый суп измельчить в пюре блендером. Сыр натереть, посыпать суп перед подачей.

 

КАША «ДАРЫ ОСЕНИ»

Небольшую тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать ломтиками и отварить до мягкости. Откинуть на дуршлаг, положить в кастрюлю. Добавить кипяченое молоко, пару горстей пшена, посолить, перемешать, поставить в разогретую духовку и готовить до размягчения пшена. Подавать с о сливочным маслом.

 

ЗАПЕКАНКА ИЗ ТЫКВЫ

Тыква сортовая, продолговатой формы, растительное масло и жир для обжарки. Для теста: 3-4 яйца, 1 ст,л . сахара , 1 ст. молока, по щепотке соли и соды, 1,5 ст. л. муки.

Тыкву нарезать крупными пластинами (примерно 0,5 с м ), слегка посолить и обжарить в смеси масла и жира. Переложить в глубокую сковороду, залить тестом: яйца взбить, добавить остальные продукты, тщательно взбить. Сковороду плотно накрыть крышкой и готовить запеканку на малом огне.

 

ЗОЛОТЫЕ ШАРИКИ

500 г творога, цедра одного лимона, 5 ст . л. сливок, 4-5 ст .л. сахарной пудры, 1 ст. натертой на мелкой терке тыквы.
Творог размять ложкой, добавить сливки, сахарную пудру и тыквенное пюре, перемешать. Сформовать шарики, обвалять их в лимонной цедре и оставить в холодильнике на 30 мин.

 

САЛАТ С ТЫКВОЙ «ОСТРЫЙ»

350 г тыквы, 2 соленых огурца, 3 помидора, лук. Для заливки: сок половины лимона, 3 ст. л. растительного масла, по щепотке соли и сахара. Все ингредиенты для заливки смешать. Тыкву и огурцы нашинковать, помидоры нарезать кружочками, лук — полукольцами. Овощи соединить, слегка перемешать, заправить.

 

САЛАТ С ТЫКВОЙ И ЯБЛОКАМИ

300 г яблок , 500 г тыквы, 3 ст. л. меда, лимон, 500 г любых очищенных орехов.
Яблоки и тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать соломкой или дольками, смешать. Из лимона выжать сок, добавить мед, заправить салат. Сверху выложить орехи.

 

ДЖЕМ ИЗ ТЫКВЫ «СОЛНЕЧНЫЙ»

1 кг мякоти тыквы, по 3 лимона и апельсина, 1 кг сахара, 3 ст. л. меда.
Мякоть тыквы пропустить через мясорубку. Апельсины и лимоны вымыть и, не снимая кожуры, также пропустить через мясорубку. Все соединить, положить в кастрюлю, всыпать сахар и готовить на малом огне 40 мин. В конце
приготовления добавить мед.

 

ЗАПЕЧЕННАЯ ТЫКВА С РИСОМ И СУХОФРУКТАМИ

Тыква средних размеров, 0 ,5 кг риса, 2 ст. л. любых сухофруктов, 100 г сливочного масла , 2 ст. л. меда.
Рис отварить до полуготовности, промыть, добавить сухофрукты, мед и масло, перемешать. У тыквы срезать верх в виде крышечки, выбрать часть мякоти. Начинку из риса и сухофруктов положить в тыкву, накрыть крышечкой
и запекать в духовке на малом огне 3-4 часа.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe