Рубрики

Как отмыть термос от неприятного запаха

Термос – удобное приспособление, которое делает нашу жизнь комфортной. В термосе хранят чай, кофе, бульоны, некоторые даже заваривают травы. Еще ни один выезд на природу не обошелся без термоса. Но есть одно проблема – его неудобно мыть. При постоянном заваривании чая и трав, образуется темный налет внутри колбы. К тому же вовремя вымыть термос, забывают многие, что приводит к образованию плесени.

 

Как отмыть термос

Самый необычный способ, который поможет вам избавиться от неприятного запаха в термосе, с которым не всегда справляются моющие средства, это сырой рис. Засыпьте в термос горсть риса и залейте 0,5 стаканом горячей воды. Открытый термос оставьте открытым на полчаса, для того чтобы разбух рис. Мало того, что рис будет разбухать, он будет впитывать в себя все неприятные запахи присутствующие в термосе. После этого, термос следует помыть проточной водой. В отличие от моющих средств, использование риса для человеческого организма совершенно безвредно. Так же от неприятного запаха избавит раствор марганцовокислого калия. Пробку от термоса прокипятите в соленой воде.

Пару ложек пищевой соды следует высыпать в термос и залить их кипятком. Через час нужно поместить в него горсть крупной соли. Вместо соли можно использовать также толченую яичную скорлупу или мелкий песок. Далее необходимо плотно закрыть термос крышкой и хорошенько взболтать его содержимое. После такой процедуры внутренняя поверхность термоса будет блестеть как новенькая.

Отлично справляется с очисткой темного налета и лимонная кислота. Достаточно засыпать столовую ложку ее в термос и залить кипятком. Далее необходимо подождать, пока вода остынет. Если с первого раза налет не отойдет до конца, то процедуру нужно повторить еще раз. Тогда внутренняя поверхность термоса точно станет чистой и блестящей.

Можно попробовать отмыть термос от неприятного запаха следующим образом. Необходимо заполнить его на четверть столовым уксусом, можно яблочным, а оставшуюся часть залить кипятком. Полученному раствору нужно дать настояться в течение пары часов. Затем следует вылить его и ополоснуть внутреннюю поверхность термоса чистой прохладной водой.

Существует еще один способ избавления от налета. Треть термоса нужно залить обыкновенной белизной, продающейся в любом хозяйственном магазине. Затем следует заполнить термос кипятком до верха, закрыть крышкой и взболтать его содержимое. С помощью такого способа из термоса исчезнут все виды загрязнений. Естественно, очищенный от налета термос несколько раз необходимо промыть теплой мыльной водой и прополоскать.

Избавиться от налета на внутренней поверхности термоса можно, опустив в него пару таблеток для чистки зубных протезов, залив их кипятком и оставив на ночь. Утром следует просто ополоснуть термос чистой водой и дать ему высохнуть на воздухе.
Термос после каждого использования обязательно нужно чистить горячей мыльной водой. Только таким образом можно защитить его внутреннюю поверхность от образования нежелательного налета. Используя проверенные народные средства, отмыть термос от неприятного запах просто и доступно.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe