Рубрики

ПЕРЕЧНАЯ ГРАМОТА: виды перцев и их применение

Несмотря на то, что все мы богатый и разнообразный ассортимент называем обобщенно перец», душистые горошинки имеют много тайн и секретов. Поэтому для успешного применения и придания правильной «перчинки» различным блюдам надо изучить перечную грамоту.

 

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ ГОРОШКОМ ИЛИ МОЛОТЫЙ

Черные или черно-бурые морщинистые зерна диаметром 3,5-5 мм. Черный перец тем лучше, чем тверже, темнее, тяжелее. Черный перец — самая распространенная и известная пряность. Применяется в мясных, рыбных, овощных, грибных и яичных блюдах — как холодных, так и горячих. Обладает способностью уничтожать бактерии, вредные вещества в организме, возбуждать аппетит, улучшать пищеварение. Норма закладки — 0,05 г.

 

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ ГОРОШКОМ И МОЛОТЫЙ

Горошины беловатого цвета — плоды того же растения, что и черный перец, но отличаются способом заготовки . Горошинки замачивают в воде, чтобы освободить от околоплодника, а затем сушат под солнцем. Аромат белого перца более тонкий, довольно сильный. Вкус менее жгучий. Применяется в качестве пряности как черный перец, исключая сладкие блюда и напитки. Принято считать, что с блюдами из отварного мяса и теста пряность проявляет свои качества наилучшим образом. Норма закладки на одну порцию — до 1 г.

 

ПЕРЕЦ ДУШИСТЫЙ ГОРОШКОМ

Сочетает в себе четыре пряности: аромат корицы, черного перца, мускатного ореха и гвоздики. Запах его приятный, вкус остро-пряный, жгучий. Применяют в домашнем консервировании, в рыбных супах, в солянке, ухе, щах и борщах, супе харчо … Его используют во вторых блюдах из мяса, курицы, для приправы гарниров. Нормы употребления — 10 шт. на 1 кг продукта в холодные блюда, 2-3 шт. — в горячие блюда и маринады.

 

ПЕРЕЦ ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШКОМ

Зеленый перец получают из плодов той же перечной лианы, что и черный, и белый перец. Незрелые ягоды собирают и подвергают сушке таки м образом, чтобы сохранить зеленый цвет. Это самый ароматный из всех видов перцев, получаемых из этого растения. Применяется к рыбным блюдам и в маринадах. Норма закладки — 0,05 г.

 

ПЕРЕЦ РОЗОВЫЙ ГОРОШКОМ

На вкус значительно слаще черного перца, с очень легким хвойным оттенком, не очень острый. Молотые горошины мгновенно теряют свой аромат, поэтому в молотом виде розовый перец не продается. Горошины качественного перца должны быть блестящими, яркого цвета. Сушеные ягоды лучше хранить целыми и не более полугода. Для полного
раскрытия аромата розовый перец надо прогреть на сухой сковороде, а потом размалывать и добавлять в блюда перед самой подачей. Служит украшением салатов, блюд из рыбы, морепродуктов, мяса птицы, фруктовых десертов и мороженого. Используется в смеси с другими видами перца горошком.

 

ПЕРЕЦ ЧИЛИ: СТРУЧКОВЫЙ, ДРОБЛЕННЫЙ, МОЛОТЫЙ.

Кайенский перец — молотый перец чили, известен также как перециндийский. Существуют сотни видов чили, с разным вкусом и степенью остроты. Острота зависит от количества капсаицина — масла, содержащегося в семенах и мякоти чили. Добавляют в супы, особенно в томатный, рыбный, в гуляш, практически во все виды мяса и колбас, используют для приготовления рыбы, соусов, фасоли, ка пусты и риса, подается также к мясу, хлебу, к различным сырам.

 

ПЕРЕЦ СЫЧУАНЬСКИЙ ГОРОШКОМ

Эта пряность имеет тонкий, но сильный цитрусовый аромат с нотками лимона и теплыми древесными тонами. Жгучесть японского перца совсем иного рода, чем черного (белого). Его характеризуют словами «покалывание» и «легкое онемение». Прекрасная приправа к блюдам из мяса , птицы, рыбы и морепродуктов, к кондитерским изделиям.

 

ПАПРИКА МОЛОТАЯ, ХЛОПЬЯМИ.

Родственник красного перца чили. Отличается более мягким, неострым, сладковатым вкусом. Помимо вкуса и запаха при нагревании окрашивает пищу в красный или оранжевый цвет. Сочетается с мясом, курицей, овощами, особенно томатами и капустой, сыром, творогом, яйцами, рыбой и морепродуктами. Кладут паприку в гуляш,  чили, супы, соусы, салаты, фаршированные яйца, рис, блюда из молотого мяса.

 

СМЕСЬ ПЕРЦЕВ (5 ВИДОВ)

5 видов перцев горошком, смешанные в пропорциях, позволяющих полностью раскрыть вкус и аромат каждого вида. В
составе смеси: черный, душистый, зеленый, белый и розовый перцы. Применять можно как в целом виде, так и измельченным в ступке или в мельничке.

 

СМЕСЬ «ПРЕМИУМ»

В состав добавлен японский (сычуаньский перец), что дает особый привкус и легкий цитрусовый аромат в сочетании с пряной жгучестью.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe