Рубрики

ЦЫПЛЕНОК НА ПИВНОЙ БАНКЕ

Этот рецепт не слишком популярен в России, но известен практически по всему миру. И не зря. Птица, приготовленная таким способом, очень хороша. Маринованная и приправленная специями тушка цыпленка охотно вбирает в себя хлебно-хмельные нотки настоящего пива. А держать цыпленка в жаровне под крышкой нужно лишь 45-60 минут. Попробовав это блюдо один раз, вы будете готовить его снова и снова.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

1 банка пива (0,33 л)
1 цыпленок (около 1 ½ кг)
6 чайных ложек Основной натирки барбекю

Для натирки:
¼ чашки коричневого сахара
¼ чашки сладкой паприки
3 столовые ложки черного перца
3 столовые ложки крупной соли
2 чайные ложки чесночного порошка
2 чайные ложки лукового порошка
2 чайные ложки семян сельдерея
1 чайная ложка кайенского перца

Откупорьте банку пива. Острием консервного ножа сделайте еще несколько отверстий в крышке банки. Вылейте половину пива в воду для замачивания древесной щепы. Отложите в сторону банку с пивом.
Подготовьте гриль для непрямого гриллинга и разогрейте до среднего жара. Положите поддон для сбора капающего жира в центр.
Отделите и удалите жир из шеи и брюшной полости. Ополосните цыпленка под холодной проточной водой и затем высушите, промокнув бумажными полотенцами. Насыпьте 2 чайные ложки специй для натирки в брюшную полость и шею цыпленка. Натрите птицу снаружи 2 чайными ложками натирки. Если хватит терпения, то можете ввести часть натирки под кожу
Насыпьте оставшиеся 2 чайные ложки специй в банку пива через отверстия. Не беспокойтесь, если оно вспенится: это нормально. Вставьте банку пива в брюшную полость цыпленка и вытяните ножки, чтобы сформировать своего рода треногу. Подверните концы крыльев назад на спинку цыпленка.
Когда все готово, бросьте всю древесную щепу на угли. Поставьте цыпленка в центр горячей решетки над поддоном и поодаль от жара. Прикройте гриль и готовьте цыпленка, пока кожа не станет темного золотисто-коричневого цвета и очень хрустящей. Мясо будет приготовлено от 1 ¼ до 1 ½ часа. Добавляйте по 12 углей на каждую сторону через 1 час.
При помощи щипцов осторожно перенесите цыпленка в вертикальном положении на банке пива на блюдо и представьте его для обозрения вашим гостям. Дайте отдохнуть 5 минут, после чего осторожно снимите цыпленка с банки пива. Постарайтесь не расплескать горячее пиво, чтобы не обжечься. Разрежьте цыпленка на 4 части или на куски и подавайте.
Если нет оборудования для гриля, можно приготовить в духовке под грилем.

Основная натирка.
ВЫХОД ПРИМЕРНО 1 ЧАШКА
Эта натирка является одной из самых известных. Используйте ее на ребрышках, свиных лопатках, цыплятах — на всем, чему вы захотите придать настоящий вкус барбекю. Используйте 4-6 чайных ложек на 1 кг мяса. Для цыпленка весом 1 ½ кг потребуется ½-2 столовые ложки. Чтобы сделать более острую натирку, замените частично или полностью сладкую паприку острым красным перцем.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe