Рубрики

Курица, запеченная с мандаринами и апельсинами

Эта курица сыграет на новогоднем столе ту же роль, что когда -то отводилась салату оливье. Она отлично впишется в компанию из боя курантов и бокалов с шампанским. Из нее получится безусловный символ семейного торжества, особенно в дуэте с цитрусовыми, которые, в свою очередь, заряжают оптимизмом и энергией любую вечеринку.

 

Состав:

I курица (1,5 кг)
2 апельсина
5- 6 мандаринов
100 г лука-порея
2 веточки розмарина
небольшой пучок тимьяна
1 фенхель
1/2 . л. аниса
1 ст л масла
5- 7 ст л растительного масла
соль, перец

 

Приготовление

Курицу хорошо посолите, поперчите, смажьте размягченным сливочным маслом, присыпьте листиками тимьяна и розмарина (оставьте по веточке). Вотрите специи в кожу. Перевяжите ножки суровой ниткой. Апельсины, мандарины и фенхель нарежьте дольками или кружочками и сложите в противень, застеленный пергаментом. Порей хорошо промойте под струей холодной воды от песка , нарежьте толстыми кружочками или оставьте целиком и добавьте в противень к фруктам. Сверху уложите курицу, добавьте анис, веточки розмарина и тимьяна. Полейте все растительным маслом и поставьте в разогретую до 230 гр духовку на 15 минут.

 

Затем убавьте температуру до 170 гр и готовьте еще 1,5 часа. Каждые 15-20 минут доставайте курицу и поливайте выделившимся соком. Чем чаще повторять эту процедуру, тем более ровной и глянцевой будет поджаристая корочка.

Готовую курицу достаньте из духовки, оставьте н а 15 минут отдохнуть и подавайте.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe