Рубрики

Запеченная утка с апельсинами

СОСТАВ:

1 утка (2- 2,5 кг)
сок и цедра 5 апельсинов + 2 апельсина, очистить и вырезать сегменты без пленки
2 крупные луковицы
4 морковки
1 головка чеснока
300 г жидкого меда
3 ст. л. соевого соуса
2 лавровых листа
кусок имбиря размером с указательный палец, натереть
1 ч . л. сухого имбиря
8 звездочек бадьяна
1 ст. л. можжевельника
1 ст. л. семян кориандра
1/2 ч л гвоздики
1/2 ст. л. черного перца горошком
1/2 ст. л. тмина
1/2 ч. л. молотой корицы
5 веточек тимья на
1 ч. л. кукурузного к р ахмала, развести в небольшом количестве холодной воды
1 пучок любых салатных листьев
2 ст. л. кунжутного или любого другого
расти тельного масла
оливковое масло
свежемолотый черный перец
морская соль

 

Приготовление

В сухой сковороде нагрейте бадьян, можжевельник, кориандр, гвоздику, тмин и черный перец горошком. Держите на огне 2-3 минуты, пока специи не дадут аромат. Измельчите специи в блендере или кофемолке, добавьте сухой имбирь и пудру корицы, перемешайте. Добавьте цедру апельсинов, 1/2 ст. л . соли и кунжутное масло, перемешайте.

 

Разогрейте духовку до 200 гр. Морковь нарежьте ломтиками толщиной в 5 мм, лук — полукольцами. Головку чеснока разрежьте пополам. Овощи выложите на дно утятницы, добавьте лавровый лист и тимьян. Натрите утку смесью специй, полейте медом, выложите на овощи, добавьте апельсиновый сок и отправьте в духовку на 20 минут. Каждые 5 минут доставайте утку и поливайте получившимся соком. Затем птицу переверните и запекайте еще 40 минут, продолжая поливать соком каждые 10-15 минут. Если утка сыровата, убавьте температуру до 160 гр и томите ее еще 30-40 минут.
Готовую птицу выложите на деревянную доску или подогретое керамическое блюдо, накройте фольгой и дайте отдохнуть 20 минут.  В утятницу к запеченным луку, моркови и чесноку добавьте тертый имбирь и соевый соус, доведите на огне до кипения, слегка остудите, протрите через сито, введите в эту смесь крахмал и уварите до консистенции крема.
Смешайте листья салата и сегменты апельсина, заправьте оливковым маслом, слегка посолите и поперчите, если требуется. Утку подавайте со свежим салатом и соевым соусом.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe