Рубрики

ИРГА: полезные свойства и приготовление

Высокое содержание сахаров, пектинов, биологически активных соединений определяют пищевую ценность и лечебно-диетические свойства плодов ирги. В условиях неблагоприятной экологической обстановки, воздействия многочисленных стрессовых факторов среды организму человека для успешного противостояния необходимо большое количество биологически активных соединений.

Комплекс витаминов — С, РР и провитамин А, содержащиеся в плодах ирги, повышают иммунитет, успешно противодействуют свободным радикалам, нормализуют обменные процессы в организме человека. Современная наука отводит антиоксидантам важную роль в борьбе с мутагенными факторами, вызывающими рак.
Сладкие, с нежной мякотью плоды ирги хороши в свежем виде как десерт. Ими с удовольствием лакомятся дети. Благодаря высокой сахаристости плоды ценятся в плодовом виноделии. Кроме того, их сушат и замораживают, готовят из них компоты, соки и желе. Ввиду малой кислотности плодов ирги для улучшения качества компотов и соков их следует купажировать с фруктами и ягодами, содержащими больше органических кислот. Для переработки лучше всего подходят не совсем спелые плоды, а для употребления в свежем виде и виноделия — полностью зрелые.

 

Варенье из ирги
1 кг ягод ирги, 200 г сахара.
Приготовление: ягоды вымыть, положить в эмалированную широкую миску или таз и засыпать сахаром, выдержать
несколько часов — пока сок, выделившийся из ягод, не покроет их полностью. Поставить на медленный огонь и, помешивая, довести до кипения, кипятить 5 мин. Затем снять с огня и охладить при комнатной температуре, повторить прием еще два раза, после чего расфасовать в стерилизованные банки и укупорить.

 

Пюре из ирги
1 кг ягод ирги, сахар (добавить в готовое пюре из расчета 1:1).
Спелые ягоды вымыть, бланшировать 2 мин, пропустить через мясорубку, добавить сахар, перемешать, выдержать ночь в теплом месте, расфасовать в стеклянные банки, завязать их пергаментной бумагой, хранить в холодильнике.

 

Изюм из ирги
1 кг ягод ирги, 100 г сахара.
Ягоды обдать кипятком, пересыпать сахаром, выложить на противень и сушить в духовке , разогретой до 200 градусов,
перемешивая, пока сахар не растворится. Затем температуру снизить до 60 градусов и сушить еще 40 минут.

 


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe