Рубрики

Мясо по-французски: рецепт, история, описание

Считается, что прообразом мяса по-французски стало одно из французских мясных блюд, приготовленное способом гратинирования (от фр. gratin – запеканка), при котором почти готовое кушанье покрывается тертым сы­ром, соусом, панировочными сухарями или други­ми продуктами и запекается до образования аппе­титной золотистой корочки. Делается это для то­го, чтобы улучшить вкусовые качества блюда и придать ему приятный внешний вид. Среди таких блюд упоминают телятину по-орловски (запе­канку из телятины, картофеля, лука и грибов, приготовленных под соусом бешамель и сыром), сделанную французским поваром для графа Орлова.

Взяв за основу подобный рецепт, российские кулинары подогнали его под свои вкусы и воз­можности. Наибольшие изменения рецептура мя­са по-французски претерпела во времена совет­ского дефицита, когда самыми доступными про­дуктами были картофель и майонез. И каждая хозяйка, прикупив вдобавок небольшой кусочек мяса, при минимальных денежных и временных затратах могла удивить своих гостей вкусным и сытным блюдом со столь аристократичным на­званием.

Самое интересное, что никто вам так и не смо­жет сказать, каков же классический рецепт мяса по-французски. Поинтересовавшись у своих зна­комых, вы, скорее всего, узнаете пару-тройку ре­цептов, которые будут отличаться друг от друга: одни запекают мясо с картофелем, другие добав­ляют помидоры для сочности, а третьи и вовсе жа­рят мясо на сковороде. Вариант приготовления за­висит только от вашей фантазии. Заменив, напри­мер, картофель баклажанами или добавив какие-то новые специи, вы получите блюдо, которое на­верняка станет вашим фирменным и любимым. Тем более что помимо такой демократичности при выборе ингредиентов, это кушанье еще очень сытное и простое в приготовлении. А разве не это нужно современному человеку?

Ингредиенты

  • 1 кг шейки свиной
  •  1-2 головки лука репчатого
  • 5-6 картофелин
  • 2-3 помидора
  • сыр тертый
  • майонез
  • зелень свежая
  • масло растительное
  • перец черный молотый
  • соль

Приготовление

  1. Мясо нарежьте кусочками толщи­ной 1 см, накройте пищевой плен­кой и отбейте. Затем слегка посоли­те и поперчите.
  2. Лук нарежьте кольцами, карто­фель и помидоры – кружочками.
  3. Противень сбрызните маслом и выложите на него подготовлен­ные ингредиенты следующими слоя­ми: лук, мясо (старайтесь, чтобы ку­сочки не соприкасались друг с дру­гом), помидоры, картофель, майо­нез и немного сыра. Поставьте в ра­зогретую до 180 °С духовку и запе­кайте до готовности (около 50 ми­нут, в зависимости от толщины ин­гредиентов).
  4. За 10 минут до готовности еще раз посыпьте блюдо сыром. Подавайте мясо, посыпав рубленой зеленью.
  5. Кстати, блюдо получится более сочным, если мясо, перед тем как от­править в духовку, быстро обжарить на сухой раскаленной сковороде. Чтобы снизить калорийность, мож­но не добавлять картофель, а сыр и майонез заменить тертой брын­зой, смешанной со сметаной.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe