Рубрики

Картофельная запеканка: многообразие вариантов

Картофель входит в повседневный рацион любого среднестатистического жителя нашей страны, а приготовить из него можно столько блюд, что и не счесть, но есть все-таки среди них самые выдающиеся. Одно из таких замечательных картофельных блюд – это картофельная запеканка, о которой мы и поговорим.

Такие запеканки встречаются в кухнях самых разных европейских стран: во французской, итальянской, шведской, испанской, и, безусловно, в нашей родной – русской кухне. Когда была приготовлена первая запеканка, вряд ли кто-то может сказать – наши предки начали экспериментировать с приготовлением картофеля в 18-19 веках, когда этот корнеплод стал распространяться «по огородам» страны, очевидно, когда-то в эти же века и была придумана первая запеканка из картофеля.

Сегодня запеканки из картофеля столь же популярны, как жареный и фаршированный картофель. Это прекрасное блюдо может подаваться в качестве гарнира или как основное блюдо, если добавить мясо, рыбу и что угодно другое – все зависит от вкуса. Кроме того, такие запеканки могут подаваться даже на праздничный стол, поэтому можно прийти к совершенно справедливому заключению: запеканка из картофеля – это блюдо на все случаи жизни, оно всегда получается сытным, вкусным, готовить его легко, при желании его можно красиво оформить и подать на торжественной трапезе, или же просто приготовить с любимыми продуктами в любой обычный день.

Принцип приготовления любой картофельной запеканки предельно прост:

  • Решите, с чем будете готовить картофель – варианты: любой мясной фарш, рыба, какие-либо овощи, грибы, сыр;
  • Нарежьте все ингредиенты тонкими ломтиками и выложите слоями в форму для запекания – как правило, для запеканок с «начинкой» картофель используется как их первый и последний слой;
  • Полейте запеканку заправкой;
  • Поставьте форму в духовку и запеките блюдо до готовности.

Отдельного внимания заслуживает заправка для картофельной запеканки. Чаще всего в качестве такой заправки используются яйца, взбитые с молоком или сливками, или сметана, а также соус из майонеза, перемешанного со специями и небольшим количеством воды. Для приготовления таких запеканок в принципе подходят любые не слишком густые соусы – главное, чтобы ингредиенты удачно сочетались друг с другом.

Все картофельные запеканки, которые регулярно готовят наши хозяйки, можно разделить на две большие группы: из нарезанного картофеля и из картофеля, растолченного в пюре. Оба варианта вкусны и предусматривают массу возможностей при оформлении и подаче, поэтому и готовятся они одинаково часто. Встречаются также, но довольно редко, варианты запеканок, для которых картофель трется на терке. Что касается запеканок из картофельного пюре, то их нередко называют картофельными пирогами, ведь в этом случае картофель как тесто обрамляет начинку сверху и снизу как в обычных пирогах.

В приготовлении картофельных запеканок нет особых премудростей, есть лишь весьма незначительные, но вполне логичные нюансы.

Как приготовить вкусную картофельную запеканку

  • Перед тем как собирать запеканку из нарезанного или растолченного в пюре картофеля обязательно смазывайте форму, в которой будет готовиться блюдо, сливочным или растительным маслом;
  • Имейте в виду – чем запеканка выше, тем дольше ее нужно будет готовить, не делайте слишком высокие запеканки, иначе картофель снизу и сверху может пригореть или пересушиться, а внутри ближе к начинке остаться сырым;
  • Для пущего аппетита за несколько минут до окончания запекания посыпьте картофель тертым сыром, однако следует заметить, что это в разы увеличивает калорийность блюда;
  • Если в качестве начинки используется рыбный или мясной фарш, либо филе, их следует перед формованием запеканки довести до полуготовности или полной готовности;
  • Чтобы запеканки получались ароматными и сочными, всегда поливайте их соусами, при полном испарении соус можно подливать в процессе запекания.

Запеканки из картофеля прекрасно подходят для обеда или ужина, их с удовольствием уплетают и дети, и взрослые. А вариантов их приготовления столько, что можно сделать такую запеканку на любой, даже самый требовательный вкус.

Рецепт мясной картофельной запеканки с фаршем

Понадобится: по 500 г говяжьего (куриного/смешанного) фарша и картофеля, 300-400 мл пива темного, 2 луковицы, 1 пучок петрушки, 2 ст.л. растительного масла, молотый черный перец, соль.

Как приготовить картофельную запеканку с мясом. Разогреть духовку до 200 градусов, смазать маслом форму для запекания, очистить, полуколечками нарезать лук, тонкими ломтиками нашинковать очищенный картофель. Выложить фарш на сковороду с разогретым растительным маслом, обжарить, добавив лук, и затем убавить огонь до умеренного, потушить фарш 15 мин. Выложить половину картофеля в форму, уложить сверху фарш с луком, накрыть оставшимся картофелем, поперчить и посолить, залить всем пивом или половиной пива (остальное тогда нужно будет доливать при запекании). Накрыть картофель фольгой, плотно ее прижать, запекать так 15-25 минут, затем фольгу убрать, чтобы картофель сверху зарумянился, и запекать еще 15 минут. Перед подачей запеканку посыпать рубленой петрушкой.

Заменив мясной фарш рыбным или грибным, можно приготовить более легкий вариант такой запеканки. Также, мясо, рыбу, курицу или грибы можно использовать в нарезанном виде, а не только в виде фарша. Нарезанные ингредиенты для начинки также нужно обжаривать и тушить такое же количество времени, а при тушении к ним можно добавлять любые специи и приправы по вкусу.

Как было отмечено, картофель для запеканок можно нарезать, использовать в виде пюре или даже тереть на терке – каждый вариант хорош по-своему и придает запеканкам определенные вкусовые оттенки.

Рецепт картофельной запеканки с беконом

Понадобится: 500 г картофеля, 150 г бекона, 2 луковицы, 1 лавровый лист, 2 ст.л. сливочного масла растопленного, соль.

Как сделать картофельную запеканку с беконом. Нарезать бекон на кубики, выложить на сковороду и 7 мин обжарить до подрумянивания, очистить, лук, мелко порубить и добавить к бекону, готовить все еще 8 мин. Очистить картофель и на мелкой терке потереть, перемешать с обжаренным ингредиентами, приправив перцем и солью, другими приправами по вкусу. Выложить смесь в форму, смазанную маслом, посыпать сверху раскрошенным лавровым листом, поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать в течение часа. Перед подачей полить запеканку растопленным сливочным маслом, подавать в горячем виде.

Рецепт картофельной запеканки-пирога с курицей, кукурузой и сыром

Понадобится: 400 мл молока, 200 г консервированной кукурузы, 150 г тертого сыра, 50 г капусты брокколи, 40 г сливочного масла, 1 кг крупного картофеля, 4 куриных филе, 1 стебель лука-порея, 2 моркови средних, 1 ст.л. муки, соль.

Как приготовить картофельную запеканку с сыром и курицей. Очистить все овощи, на 2-3 части разрезать каждый клубень картофеля, морковь – пополам, на соцветия разобрать брокколи, ломтиками нарезать белую часть порея, выложить картофель в кастрюлю, влить кипящую воду, подсолить, довести до кипения, 20 мин проварить. Промыть и обсушить филе курицы, отдельно отварить вместе со всеми овощами, залив холодной водой (750 мл) и проварив после закипания 25 мин на медленном огне под крышкой, подсолив и поперчив. С готовой курицы слить 300 мл отвара, достать курицу, кубиками нарезать, овощи и жидкость, оставшуюся в кастрюле, перемолоть до однородного пюре при помощи блендера. Половину сливочного масла выложить в сотейник, разогреть, всыпать муку, обжарить ее 1 мин, затем влить постепенно 300 мл молока, нагреть при помешивании до загустения, затем добавить овощное пюре, нарезанную курицу и кукурузу, перемешать. Размять в пюре картофель, влить оставшееся молоко и добавить оставшееся масло. Форму смазать маслом, выложить курицу с овощами в соусе Бешамель, сверху выложить все картофельное пюре, разровнять поверхность пирога, запечь 20 мин в разогретой до 200 градусов духовке, достать, посыпать тертым сыром и запечь еще 10 мин до румяной корочки.

 


Источник

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe