Рубрики

МЕЙН-КУН: большая кошка с большим средцем

Похоже, что масштабы обаяния красавцев мейн-кунов прямо пропорциональны их габаритам. Однажды познакомившись с самой большой домашней кошкой в мире, вы навеки останетесь  в плену ее очарования!

 

Внешне мейн-кун напоминает дикого хищника — крупное мускулистое тело, классический полосатый окрас настоящей лесной кошки и симпатичные кисточки на ушах, как у рыси. Однако «мэнекие коты» (от названия штата Мэн, США ) совершенно позабыли опасные повадки своих далеких предков, являясь одной из самых кротких и миролюбивых пород кошек В отличие от своих собратьев мейны очень долго взрослеют. К 3- 5 месяцам ваш питомец будет весить как взрослое животное, но окончательное формирование особи произойдет лишь к 3-5 годам.

Прежде чем попить, мейнкун обязательно поводит по воде лапам , чтобы «очистить» ее от природных загрязнений (привет от диких предков). А потому не забывайте регулярно менять воду и мыть поилку любимца! Морозоустойчивые мейнкуны не любят спать в кровати своего хозяина и ищут более прохладное место в доме — в ванной или раковине, на подоконнике или холодном кафеле.

А еще многие мейн-куны любят принимать стойку на задних лапах для лучшего обозрения того, что происходит в окрестностях. Это одна из немногих пород кошачьих, которую можно и даже нужно выгуливать на поводке, как собачку.

В быту мейн — куны достаточно не прихотливы. Сложности, связанные с уходом и содержанием «маленькой рыси» связаны с ее размерами. Вес взрослого кота составляет 10- 15 кг, «дамы» чуть меньше (7-12 кг) — почти в 2 раза больше веса привычных «Васе» и «Мурок» ! Именно поэтому мейну требуется значительно больше корма, объемный, желательно закрытый, лоток, а также контейнер для перевозки из материалов повышенной прочности. А еще домашнему любимцу понадобятся различные добавки и витамины для нормального формирования костей, роста шерсти и зубов.

Да и дополнительное пространство для игр (несмотря на свои габариты, эти животные очень активны!) не помешает, а значит, в типовой «гостинке» ему не разгуляться.

Мейн-куны — обладатели длинной шелковистой шерсти, которая, кстати, не так легко спутывается, как, например, у персов. Однако регулярный уход за их роскошной шубкой все же необходим. Расчесывай своего любимца раз в неделю металлической щеткой с затупленными зубцами, начиная от головы к хвосту, а пышную гриву — в обратном направлении.

В периоды линьки ( осенью и весной) чесать придется чаще. Это не только весьма полезно для мурлыки, но и решает проблему  с уборкой дома от шерсти. По необходимости мейн куна следует купать. Утверждают, что эти коты любят воду и даже не прочь поплавать в ванне.

А вот острые коготки полосатика могут стать настоящей пр0блемой! Даже при наличии когтеточек подстригания когтей не избежать. Лучше всего доверить эту процедуру специалисту.

Мейн-куны отличаются богатырским здоровьем. Однако и у них встречаются болезни, характерные для породы: заболевания суставов (чаще у европейских мейн-кунов), мочекаменная болезнь, из-за чрезвычайной подвижности нередки различные травмы. К тому же роскошная шерсть мейн-кунов относит их в группу риска по заражению внешними паразитами.

 


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe