Рубрики

Готовим вареники

Вареник — близкий родственник пельменя, отличающийся по сути лишь формой лепки. Исторически пельмени ближе татарской кухне, вареники — славянской. Но сейчас отведать и тех и других можно повсеместно, а уж тем более приготовить дома.

Готовим тесто

Понадобится 3 стакана муки, 2/3 стакана воды, 1 яйцо, 1/2 ч. л. соли.

Муку просеять через сито, высыпать на чистый сухой стол или большую разделочную доску горкой. В середине сделать углубление, добавить соль, вбить яйцо, влить теплую воду. Замесить тесто. Выложить в миску, накрыть крышкой или пищевой пленкой, оставить на час для набухания клейковины. Для сладких вареников воду можно заменить молоком и добавить в тесто 2 ч. л. сахара.

Дело техники

Традиционно существует несколько способов лепки вареников.

Первый способ изготовления вареников можно назвать семейным: лучше, если в процессе будут участвовать несколько человек — дело пойдет быстрее. Из теста сформовать тонкую колбаску, нарезать ее на кусочки, каждый раскатать; скалкой, подпыленной мукой, в кружок. На одну половинку кружка положить начинку, накрыть второй половинкой, защипать края в форме полумесяца. Чтобы тесто лучше склеивалось, не насыпайте слишком много муки для подпыления, а места соприкосновения краев теста промазывайте желтком, взбитым с небольшим количеством воды. Удобно это делать при помощи небольшой кулинарной кисточки.

Второй способ. Тесто раскатать в тонкий пласт, при помощи круглой формы вырезать кружки, остатки теста собрать и заново раскатать. Вырезать кружки, пока не закончится тесто, положить на каждый кружок начинку, защипать края.
Особое внимание нужно обратить на форму для вырезания кружков.

Желательно не использовать посуду из тонкого стекла, так как при работе на твердой поверхности частички стекла могут незаметно отколоться.
В магазинах давно появились удобные металлические кольца, которые можно довольно широко использовать в домашней кулинарии.
Для варки изделий желательно использовать широкую низкую кастрюлю или сотейник, готовить при слабом, едва заметном кипении.

Секрет вкуса

Главная прелесть вареников, конечно, в начинке. Вариантов может быть великое множество, но мы расскажем, как самую простую на-чинку сделать особенно вкусной.

Для приготовления вареников с творогом зернистый творог следует тщательно размять с небольшим количеством сахарного песка и желтком. Так начинка не будет растекаться.

Вишню для вареников (свежую или замороженную) нужно освободить от косточек, засыпать сахарным песком на несколько часов, затем тщательно сцедить сок. Вишню использовать для вареников, сок проварить несколько минут на слабом огне до загустения, подавать в качестве соуса.
Куриное мясо без костей (0,5 кг) пропустить вместе с кожей и репчатым луком (2-3 шт.) через мясорубку, посолить и поперчить по вкусу.
Добавить в смесь 50 г измельченных белых кореньев (это корни петрушки, сельдерея, пастернака).

Они обладают большим количеством экстрактивных веществ, придают блюду приятный аромат, который к тому же повышает аппетит. Вымешать начинку, начинить ею вареники.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe