Рубрики

Интересные блюда из говяжьей и свиной печени

Печень – субпродукт, наверное, самый популярный, а причиной тому замечательный вкус блюд, которые из нее можно приготовить, ее польза и простота приготовления. Тем не менее, далеко не все знают, что помимо печеночного торта и других популярных кушаний из этого продукта можно приготовить еще целый список интересных и вкусных блюд. О таких блюдах и пойдет речь.

Говяжью и свиную печень можно купить в каждом супермаркете, а стоит она относительно недорого, в том числе благодаря такой доступности этот продукт крайне популярен. Среди других причин высокого спроса на печень, помимо отличных вкусовых свойств, можно выделить высокое содержание полезных веществ: она богата витаминами С, группы В, А, минералами – фосфором, железом, селеном, цинком и др., жирными кислотами омега-3 и омега-6 – в общем состав ее весьма показателен по сравнению со многими другими мясными продуктами.

Для детей и беременных женщин печень является продуктом, обязательным для употребления.

Печень можно приготовить самыми разнообразными способами: запечь, потушить, отварить, пожарить, а количество блюд из нее просто огромно – это паштеты, всевозможные закуски, салаты, рагу, гуляши, жаркое, пироги и пирожки и т.д. Этот продукт замечательно сочетается со многими овощами, гречкой и рисом, и даже медом, орехами, сухофруктами и ягодами.

Одна из причин, по которым некоторые хозяйки недолюбливают печень – ее специфический запах и некоторая горчинка. Чтобы их убрать, печень перед приготовлением на несколько часов вымачивают в молоке или маринаде, а также готовят ее с острыми и пахучими специями или сметаной.

Одно из главных условий приготовления вкусных блюд из печени – это, конечно же, правильный выбор этого продукта. Покупать лучше свежую, не замороженную печень, по внешнему виду которой без труда можно определить качество этого продукта: она должна быть без пятен, иметь ровный цвет, с гладкой упругой поверхностью без подсохших мест. Свежая печень пахнет слегка сладковато, если же она отдает неприятной кислинкой – это говорит о не первой ее свежести.

Самые распространенные способы приготовления печени – жарка с грибами и луком в сметане или молоке, а также часто из нее готовят паштеты, печеночные салаты и торты. Мы приведем рецепты блюд из печени, которые менее популярны, но ничуть не менее вкусны.

Рецепт котлет из печени

Понадобится: 500 г печени, по 1 луковице и яйцу, 2-3 ст.л. муки, масло растительное, перец, соль.

Как приготовить котлеты из печени. Печень подготовить, если это говяжья печень – снять пленки, затем крупными кусками нарезать и вместе с луком пропустить через мясорубку. Заправить печеночный фарш перцем и солью, вбить яйцо и перемешать до однородности, всыпать муку, снова вымешать фарш. Выкладывать фарш на сковороду с разогретым маслом при помощи ложки и с двух сторон жарить котлеты до румяной корочки и готовности.

Такие простые и не требующие длительного времени приготовления котлеты сможет сделать любой начинающий кулинар, не говоря об опытных. Любителям печени они особенно придутся по вкусу, если подать их со сметаной. Существуют и другие варианты приготовления печеночных котлет, например, из говяжьей печени можно приготовить такие вот «оладьи».

Рецепт приготовления оладий из печени

Понадобится: 1 кг печени, 200 г пшеничного хлеба, 7 ст.л. сливочного масла, перец, соль, растительное масло.

Как приготовить печеночные оладьи. Промыть печень, снять с нее пленку, если это говяжья печень, перекрутить в мясорубке, добавить тертый черствый хлеб, масло сливочное, поперчить и посолить, перемешать фарш. Сформовать из фарша круглые плоские лепешки, с двух сторон на сковороде с раскаленным маслом обжарить их до подрумянивания и готовности, перед подачей полить сливочным маслом растопленным.

Еще одна категория вкуснейших блюд из печени – это всевозможные салатики. Очень часто печеночные салаты готовят в «тяжелом» варианте, добавляя в них вареные овощи и яйца, майонез и прочие продукты, если приготовить салатик с печенью хочется, а нагружать желудок – не очень, с этим продуктом можно приготовить массу довольно легких салатов.

Рецепт приготовления легкого салата с помидорами и печенью

Понадобится: 300 г печени, 100 г листьев зеленого салата, 12-15 помидоров черри, 2 зубчика чеснока, 1-2 щепотки перца и соли, 2-3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. уксуса 6%.

Как приготовить легкий салат с печенью. Нарезать сырую печень средними кусочками, выложить на сковороду с разогретым маслом, обжарить до готовности. Помидоры разрезать пополам. Перемешать масло с пропущенным через пресс чесноком, уксусом, перцем и солью. Застелить тарелку листьями салата, на них выложить печень и помидоры, полить приготовленным чесночным соусом.

Такой легкий салат без майонеза и других утяжеляющих продуктов обязательно понравится всем, кто любит печень, а, может быть, и не самым большим поклонникам этого продукта – пикантный соус и легкость салата делают его весьма аппетитным для всех.

Еще один простой и вкусный салат – печень с квашеной капустой. Для его приготовления отварите 100 г печени, очень тонко ее нарежьте и перемешайте с рубленым репчатым или зеленым луком и квашеной капустой (на 100 г печени 300 г капусты), добавив пару ложек растительного масла.

По сравнению с различными котлетами, оладьями и салатами, еще более редкими блюдами из печени являются следующие.

Рецепт запеканки с печенью и мясом

Понадобится: 600 г говяжьей печени, 200-300 г говядины, 100 г шпика, 50 г сливочного масла, 2 яйца, ½ стакана молока, 3 ст.л. панировочных сухарей, перец, соль.

Как приготовить запеканку с печенью. Снять с печени пленку, удалить желчные протоки, при помощи ручки ножа слегка отбить, выложить в смазанную сливочным маслом форму, сверху поперчить и посолить. Перекрутить в мясорубке мясо с салом, затем перемешать с массой из яиц, перемешанных с панировочными сухарями, молоком и сливочным маслом, подсолив. Ровным слоем уложить фарш на печень, сверху можно уложить очищенные клубни картофеля средней величины или нарезанную крупно морковь. Запекать все в разогретой до средней температуры духовке до готовности, при подаче обсыпать обжаренным луком.

Такое необычное и очень вкусное блюдо станет отличным украшением повседневного стола, приятно удивит близких. Еще один необычный вариант приготовления печени еще проще и быстрее.

Рецепт печеночного «фри»

Понадобится: 300 г печени, 50 г муки, 2 яичных белка, растительное масло для фритюра, перец, соль.

Как приготовить печень-фри. Ошпарить печень кипятком, снять пленку, нарезать на брусочки, поперчить и посолить, оставить чтобы она немного промариновалась. Обвалять каждый кусочек в муке, затем обмакнуть во взбитых белках и еще раз обвалять в муке, затем во фритюре обжарить до румяной корочки.

Такое интересное блюдо из печени порадует и детей, и взрослых. Если все-таки хочется чего-то более традиционного, привычного, из печени можно приготовить вкусный гуляш с вином.

Рецепт печеночного гуляша с вином

Понадобится: 450 г свиной печени, 100 мл сметаны, 100 мл молока, 4 луковицы, 1 зубчик чеснока, по 3 ст.л. белого столового вина, муки и томат-пюре, красный перец, черный перец, масло растительное, соль.

Как приготовить гуляш с печенью. Промыть печень и некрупно ее нарезать, залить холодным молоком, на 30 мин оставить. Лук мелко нарезать, обжарить на сковороде с маслом, затем добавить кусочки печени, обваляв их в муке, жарить 10 мин, затем печень вынуть из сковороды. Положить в сковороду 1ст.л. муки, перемешать, влить сметану, перемешанную с томатным соком, добавить чеснок, пропущенный через пресс, поперчить, посолить, добавить молотый сладкий перец, перемешать, влить вино и 50 мл воды и перемешать еще раз. Довести смесь до кипения, положить в нее печень, прокипятить все и выключить огонь. Подается гуляш с печенью с гарниром из макарон с сыром и петрушкой.

Такое вкуснейшее блюдо обязательно оценят по достоинству все любители гуляша и печенки.

Из печени можно сделать очень много интересных блюд, если захотеть, а простота их приготовления делает их доступными даже неопытным кулинарам, давая возможность приятно удивить родных и близких.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe