Рубрики

Суп с кальмарами

Польза кальмара в его потрясающих вкусовых качествах и составе, который по многим показателям богаче, чем мясо. В нем огромное количество белков и витаминов, в том числе группы В, Е, С и РР. Кроме того, мясо кальмаров содержит целый ряд микроэлементов, таких как медь, фосфор, селен, йод, железо и др. Кстати, ни для кого не секрет, что йод необходим человеку, чтобы поддерживать в здоровом состоянии эндокринную систему.

 

Состав: Филе кальмара — 300 г, картофель — 2 шт., корень сельдерея -1/2 шт. , морковь -1 шт. , лук репчатый-1 головка , бульон рыбный — 5 стаканов, лимон -1 шт. , масло растительное — 3 ст. л ., соль — 1 ч . л ., перец черный молотый — по вкусу, зелень укропа.

 

Приготовление

Филе кальмаров тщательно промыть под проточной водой, очистить от пленок и пластинок, немного подсушить и нарезать кольцами. Картофель вымыть , почистить и нарезать соломкой среднего размера. Морковь и корень сельдерея вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой. Лук очистить от шелухи и нарезать полукольцами. Морковь и лук переложить в раскаленную сковороду и пассеровать на растительном масле до тех пор, пока овощи не приобретут золотистый оттенок и не станут мягкими.

 

Рыбный бульон перелить в кастрюлю, посолить, вскипятить. В кипящий бульон добавить нарезанный картофель и убавить огонь. Лимон вымыть, обсушить бумажным полотенцем, разрезать пополам. Из 1 половинки выдавить сок . 2 ст л . лимонного сока влить к моркови и луку, перемешать и переложить в кастрюлю с бульоном. Сюда же добавить нарезанный сельдерей.

 

За 5 мин. до окончания варки в кастрюлю с овощами добавить кальмаров. Варить еще 5 мин. и снять с огня.  Перед подачей на стол приправить суп перцем , украсить веточкой петрушки и долькой лимона.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe