Рубрики

ТОРТ » МЕДОВЫЙ » С КРЕМОМ ИЗ ХАЛВЫ

Этот тортик готовить очень быстро и легко, а вкус получается довольно   интересный из-за необычного крема.  Когда крем застыл, он превратился в   блестящую глазурь, что очень его украсило. Тортик нежный и практически   тает во рту.
Все ингредиенты я смешивала в кухонном комбайне. В начале я растопила в   микроволновке мед и дала ему остыть. После этого смешала яйца, мед,   сахар и немного соли.

В полученную смесь добавила муку, крахмал и соду(смешала с мукой перед   добавлением. Орехи измельчила в кухонном комбайне до состояния пыли,   хотя можно было и покрупнее. Корж нужно будет резать, а делать это   проще, если орехи не мешают. Орехи добавила в тесто и еще раз все   перемешала до однородности. Форму высотой около 7 см и диаметром около   26 см смазала растительным маслом и вылила в нее жидкое тесто.

Поставила корж в разогретую до 180 гр духовку и выпекала около 30 минут,   пока корж не стал румяным. В процессе выпекания не нужно открывать   духовку, чтобы корж не опал. Пока пекся корж, я готовила крем. Халву   поломала на мелкие кусочки и смешала со сметаной. Можно халву измельчать   в комбайне, а потом добавлять сметану. К смеси халвы и сметаны добавила   коньяк и еще раз все хорошенько взбила блендером. У меня была халва   двухцветная, поэтому крем получился шоколадный на вид

Готовый корж достала и дала ему немного остыть. Корж получился ровный и   очень красивый. Кстати, если он начнет вздуваться во время выпекания,   то его нужно накрыть фольгой, чтобы равномернее поднимался.

Корж разрезала на три одинаковые части и каждую смазала кремом. Крема   получилось много, поэтому я смазывал обильно. Но в следующий раз возьму   поменьше сметаны и халвы(я указала улучшенные пропорции для крема в   списке продуктов). Крем получился густой, поэтому он не сильно вытекал.

Оставила торт пропитываться. Вытекший крем через время стал еще более густой, поэтому я его аккуратно подобрала и намазала края.

Готовый тортик украсила кокосовой стружкой, имитируя снег — Новый год же все-таки!

Итак, для торта мне понадобилось:
тесто:
мед — 0,5 ст;мука — 1 1/4 ст;крахмал — 2 ст.л с горкой;сахар — 1/2 ст;яйца — 3 шт;соль — 1/2 ч.л;сода — 1 ч.л;грецкие орехи — 1 ст.крем:
сметана — 350 г;халва — 350 г;коньяк — 3 ст.л.

 

Приятного аппетита!



Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe