Рубрики

Хит-парад злостных сорняков, как избавиться от сорняков

БОРЩЕВИК
Если обделить этот сорняк вниманием, он может вымахать 3-4 метра в высоту и не даст нормально расти и раз виваться культурным растениям в радиусе метра от него!
Но это еще «цветочки». Хуже всего то, что борщевик очень ядовит и, соприкасаясь с кожей, вызывает сильнейшие плохо заживающие ожоги! Вывод: немедленно истреблять! Выбирайте подходящий способ борьбы и — за дело!

 

Механический. Выкопайте растение вместе с корнем и, от греха подальше, сожгите его. Не забудьте экипироваться очками, перчатками и закрытой одеждой.

 

Химический.Опрыскивание химикатами — это для борщевика просто «детский лепет»: максимум вы добьетесь пожелтения пары листиков. Уничтожить борщевик можно только «тяжелой артиллерией »: сделайте инъекцию раствора гербицида (например, «Раундапа» — 10 мл на растение) в основание стебля. Дней через 10 сорняк погибнет.

 

Народный. Бывалые огородники советуют как можно ниже срезать стебель борщевика и залить во внутрь его полого основания уксусную эссенцию или насыпать пару столовых ложек соли.

 

ОСОТ

Он попал в наш список «антигероев» за особые « заслуги»: корень длиной до 2 метров (попробуй выполи!), колючий
стебель и ультраскоростное размножение. Помогут такие способы.

Механический. Обычная прополка малоэффективна: не убрали кусочек огромного корня и вуаля — вырос сорняк пышнее старого. Если осот поселился где-то на периферии участка — методично скашивайте его заросли, это истощит бурьян.

 

Химический. Не все гербициды «потянут» уничтожение цепкого сорняка. Обработайте осот Ларенам или Лонтреном 300.

 

Народный. Площадь, захваченную осотом, необходимо освободить от наземных частей сорняков и укрыть ее черным материалом (пленкой или агр0волокном). Не забудьте высунуть через отверстия культурные растения, а то и они погибнут от недостатка света!

 

МОКРИЦА

С виду безобидное и даже симпатичное растение с мелкими белыми цветочками, но любой огородник знает: выдворить его ой как непросто! Его нежный стебелек быстро распадается на мелкие кусочки, не собрав которые, получите целую «клумбу» на огороде. Действуйте такими методами.

Механический. Только очень педантичные и внимательные люди смогут побороть мокрицу этим способом.

 

Химический. Этот сорняк обладает способностью вырабатывать иммунитет к гербицидам. Так что не используйте один препарат два года подряд, а ищите химические новинки (например,  «Ураган Форте»).

 

Народный. Мокрица растет только на кислой почве, создайте для нее невыносимые условия и она «уйдет» сама. Снизит кислотность почвы внесение золы, мела или извести (последние два — только под осеннюю перекопку).


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe