Рубрики

Тильда — фея домашнего уюта

Многие наверняка встречали у знакомых дома, либо в магазинчиках, торгующих изделиями ручной работы, необычную куклу с длинными руками и ногами, глазками-точечками в пёстром одеянии. Так вот, это не просто кукла для детей. Это фея домашнего уюта — Тильда. 

Автором интерьерной куклы Тильды является норвежская художница Тоне Финангер. В 90-е года, она открыла свой первый магазин, где стали продаваться первые куклы Тильда. Все куклы Тоне Финангер отличаются индивидуальностью. Они все совершенно разные, но каждая из них обладает своенравным характером. Тоне задумала куклу Тильду как украшение жизни и бегство от серых будней.

Секрет обаяния кукол Тильда кроется в простоте исполнения, в застенчивом румянце и необычных глазках-бусинках. Внешний облик Тильды у большинства людей вызывает ощущение тепла, нежности и уюта. Поэтому эти необыкновенные куколки стали модными элементами интерьера и хранительницами домашнего очага.

Тильду очень просто изготовить своими руками. И это является одной из причин её успеха во всём мире. При создании кукол Тильда используются натуральные льняные, шерстяные или хлопчатобумажные ткани. Для кукол-барышень хорошо подходит бязь, лен, хлопок, фланель и флис. Из этих тканей изготавливается тело куклы, которое затем одевается в одежду из ситца, шёлка, трикотажа. Важно, чтобы рисунок ткани для одежды был обязательно мелким.

Набивают кукол Тильда в основном синтепоном. Ножки иногда прошивают по линии колен, чтобы их обладательницы могли сидеть, положив ногу на ногу. Волосы куклы Тильда делаются из пряжи, а глазки вышивают французскими узелками, пришивают маленькие бусинки, или просто рисуют.

Тильда_3.jpgВ технике куклы Тильда могут быть изготовлены не только обаятельные девушки, забавные малыши, и очаровательные толстушки, но и различные зверушки. Есть тильдики в виде зайчиков, цветочков, пряников и рождественских леденцов. В общем, в облике Тильды может быть абсолютно любой сувенир или игрушка.

Несмотря на то, что все они разные, их не спутаешь ни с одной другой игрушкой. Эти милые куклы, имеющие положительную энергетику, оживляют любой дом, наполняя его свежими красками и приятными эмоциями. Куклы Тильда можно поселить в кухне или прихожей, посадить на кровати и диваны, на большие кресла и маленькие пуфики, найти для них уютный уголочек на полочках и в шкафах. «Банную фею» следует заселять в ванную комнату, а «Ангела сна» или проще говоря Сплюшку — в спальню. Тогда и вы, и ваши детки будете видеть только красивые и добрые сны. Им можно легко доверить свои самые сокровенные тайны.

Тильда_4.jpgКуклы Тильда могут стать настоящим домашним оберегом, оригинальным подарком, воплощением детских мечтаний и творческих начинаний. Каждая кукла Тильда имеет свою жизнь, свой неповторимый характер и собственное имя. Она представляет собой образ девушки, которая может быть легкомысленной и мечтательной, но в тоже время, доброй, аккуратной, любящей чистоту и уют. Тильду обычно изображают с крыльями, так как она считается феей домашнего уюта, неким вариантом ангела-хранителя.

Так как Тильда — это аромакукла, в её набивку обычно добавляют засушенные ароматные травы, например жасмин, лаванду, базилик или ваниль с корицей. Ароматизируют Тильду и другим способом: просто берут крупную морскую соль, капельку любого ароматического масла и втирают это в тело игрушки. Так аромат Тильды остаётся устойчивым около месяца.

Тильда — это нечто удивительное, нечто особенное в своём роде. Тильда настолько необычна, что хотя и требует огромного терпения и мастерства от своего автора, но вполне может покорить своей скромной простотой даже самого искушённого ценителя искусства, вызывая к себе далеко неподдельный интерес.

auradoma.ru

 

Как сшить куклу Тильду своими руками

 

Начать разговор предлагаю несколько парадоксальным образом. На мой взгляд, счшить куклу Тильду своими руками невозможно. Копию – да. Куклу по «тильдовским» выкройкам – запросто. Работу по мотивам Тони Финангер – не проблема, но сами Тильды могут шиться только их автором, норвежской рукодельницей, которая и придумала дизайн, ставший сейчас таким знаменитым. По большому счету, за этим названием скрывается бренд, выпускающий товары для любителей творить своими руками – книги, ткани, наборы для рукоделий, выкройки, а мы для простоты называем тильдами кукол, которых с упоением шьем, которыми хвастаемся, любуемся и гордимся. Ну, и, согласитесь, есть чем – попробуйте задать в любом поисковике запрос на изображения «тильдочек» – разнообразие и буйство фантазий поражает даже меня, человека, который регулярно отслеживает новинки Тони Финангер и следит за творчеством тех, кто неравнодушен к этим нестандартным барышням, особенным зверятам, характерным игрушкам.

 

Кукла Тильда

Из истории появления куклы Тильды

Вы когда-нибудь были в Норвегии? Я – да. В этой стране совершенно иная атмосфера, не похожая ни на одно другое государство из тех, где мне удалось побывать. Там невероятно ласково и задорно светит зимнее солнце. Люди на улицах улыбаются так, будто гуляют не по морозу, а, размахивая букетиками тюльпанов, бегут по зеленой траве. Снег – да-да! – ослепительно белый снег просто заражает желанием смотреть на все с открытой душой и чистым сердцем. Скажите, как Тони могла бы придумать каких-то иных кукол? Она живет вдалеке от шумной и тесной Европы, создает свой удивительный мир и щедро делится им со всеми желающими. Ее девушки просты и непосредственны: они носят резиновые сапоги, заплетают волосы в старомодные косички и любят простые цветы в металлических лейках вместо ваз. Ее женщины – жизнерадостные пышечки, бесхитростны и немного наивны: они заразительно смеются, не стесняются крутых бедер, с разбегу плюхаются в реку, поднимая столбы брызг, и после душа обматывают волосы банным полотенцем. Игрушки-животные, которых она создает, душевные, сердечные. И – что самое главное – увидев один раз работы Тони Финангер, вы будете безошибочно узнавать то, что мы сейчас называем куклами Тильдами.
В чем же секрет их популярности? В стильной примитивности? В притягательной простоте дизайна? В наивном взгляде глаз-бусинок? Не знаю. Честно. Но скажу вам, что, сшив один раз Тильду, вы не сможете остановиться и будете продолжать создавать все новые и новые шедевры по мотивам норвежского дизайнера Тони Финангер. Они завораживают. Восхищают. Влюбляют в себя. Разукрашивают жизнь. Украшают дома. Радуют и дарят кусочек тепла, солнца, позитива. По словам самой Тони, Тильда – «это спасение от серых будней». И я с ней полностью согласна!

Куклы Тильды, мастер-класс

Ну, а теперь, собственно, перехожу к обещанному – рассказываю, как, не имея особых навыков шитья, можно создать свою собственную Тильдочку. В качестве примера покажу куклу Хозяюшку, но, уловив общий принцип, вы сможете шить и все остальные дизайны и даже создавать свои, похожие.
Для работы нам понадобится:

  • ткань для тела куклы;
  • ткани для одежды и аксессуаров (в моем случае это голубая ткань для платья и косынки, белая на фартук, фетр для тапочек);
  • декор – бусинки, ленточки, цветы и все остальное, чем вы захотите украсить свою девушку;
  • нитки в тон ткани для тела, для одежды и для волос;
  • наполнитель;
  • ножницы, иглы, карандаш, бумага для выкройки.

Остановлюсь немного на ткани для тела куклы. В идеале она должна быть телесного, бежевого цвета, допускается розоватая, белая. Очень хорошо смотрится бязь, лен, сатин. Мне нравится работать с трикотажем, потому что в рамках одной и той же выкройки можно создавать различные характеры, делая куклу толще, пышнее, объемнее, стройнее, изящнее и так далее. Очень здорово смотрится белая ткань, окрашенная вручную чаем или кофе, – готовая работа приобретает характерные винтажные нотки, красивые полутона.
В качестве наполнителя рекомендую читателям МирСоветов брать непряденую шерсть. Более бюджетные варианты – холлофайбер, синтепон. Совсем дешевый выход – тонюсенькие обрезки различных тканей, остатки ниток, вата.
Начнем с выкройки. Давайте исходить из того, что разработки Тони Финангер защищены авторским правом, поэтому предлагать вам бесчисленные сканы ее книг не буду, при желании вы и так все найдете в Сети сами. Я стараюсь сделать наброски сама: смотрю на готовую работу, прикидываю, что хотела бы изменить, знакомлюсь с выкройкой и рисую свою. На самом деле это совсем не сложно, а где-то даже увлекательно и интересно.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Из ткани, подобранной для тела, выкраиваю голову и грудь – 2 детали.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Пришиваем их к прямоугольникам, размер которых будет достаточен для последующего выкраивания из них тела куклы.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Разглаживаем швы, переносим на ткань оставшуюся часть выкройки (тело), сметываем и прошиваем с изнанки 2 части. Низ «тела» не зашиваем, оставляем для набивки и пришивания ног.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Складываем вдвое ткань, переносим выкройку рук и ног, прометываем и прошиваем. Ноги не зашиваем сверху, руки оставляем незашитыми на месте присоединения к плечу.
При переносе выкройки на ткань учитываем, что расположение выкройки по продольной нити удлинит конечности готовой работы, поперечное расположение – наоборот, сделает их короче.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Обрезаем все лишнее, делаем надсечки.
Выворачиваем детали. Ноги – достаточно длинная деталь, без применения вспомогательных средств вывернуть ее не так просто. Я либо закрепляю на конце «ступни» крепкую нитку, продевая ее вовнутрь, вытягиваю иглу через незашитую часть детали и тяну (нить увлекает за собой ступню, она – все остальное, что необходимо вывернуть), либо пользуюсь обычным карандашом, проталкивая ткань вперед.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

С помощью того же карандаша набиваем руки, ноги и туловище куклы. Стремимся к равномерной набивке (достаточно плотной, чтобы избежать «целлюлита») и достаточно мягкой, чтобы куклы выглядела живой. Мне не нравятся чрезмерно заполненные детали – они, на мой вкус, смотрятся грубовато, уверена, каждая из читательниц МирСоветов сможет опытным путем прийти к наиболее оптимальному варианту для себя.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
В итоге получаем симпатичную «расчлененку», которая даже на этом этапе радует глаз.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Потайным швом соединяем детали. Руки пришиваем чуть выше места стыка двух тканей. Ноги вставляем в открытую деталь туловища и прошиваем, пряча все вовнутрь.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Выкраиваем прямоугольный отрез ткани – его высота должна быть равной желаемой высоте юбки плюс сантиметр на подгибы, длина – двум ширинам. Сшиваем по высоте.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
На этом этапе я уже не удержалась и разрешила своей куколке маленькое кокетство, позволив украсить подол платья и лиф кружевом.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Собираем юбку платья на сборку.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Убрав края «сборки» на изнаночную сторону, пришиваем юбку к туловищу потайным швом.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Выкроив два полукруга, пришиваем рукава, присбаривая их со стороны ровного края.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Можно закрепить рукава потайным швом и оставить «крылышки», украсив их тесьмой.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
А можно собрать второй край и сшить «фонарики».

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Тут мне стало немного скучно шить, и я решила, что пора опять «поиграть» с куклой, смастерив ей тапки. Вообще Тильды чаще шьются в сапогах или туфельках (такая обувь выкраивается сразу с ногами – по тому же принципу, по которому вы сшивали голову и туловище в платье).

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Этот дизайн идет в наборе с готовыми ботинками, а куклу, которую мы шьем по мотивам дизайна Тони Финангер, можно нарядить в домашние тапочки, ведь мы создаем образ девочки, озабоченной вопросами чистоты и уюта в доме.
Итак, измеряем размер ноги.
Вырезаем фетровую (кожаную, дерматиновую, пластиковую) подошву – 2 штуки, не забываем, да?

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
И две полосочки – верхние части тапочек.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Полосы скрепляем ниткой, подошву приклеиваем. Украшаем при необходимости-желании.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Волосы. Продумываем, какую прическу мы хотим сделать. И делаем! Сначала вышиваем челку. Я взяла два близких по тону цвета пряжи – для получения более естественного результата.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Потом по такому же принципу гладью зашиваем затылок.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Следующий этап – приделываем косички, «баранки», «хвостики», украшаем бантиками, заколками, цветами, венками.
Традиционно тильдовские куклы шьются безо рта и носа. Поэтому намечаем место для глаз, переставляя иголки и прикидывая, как вам больше нравится.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Вышиваем два французских узелка. Можно пришить две бусинки.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

А можно и вообще оставить барышню без глаз – чистое лицо позволяет не замутнить собственное восприятие куклы и наделить ее теми чертами лица, которые вашей фантазии кажутся самыми-самыми.
Вырезаем две детали косынки, складываем их лицом друг к другу, сметываем, прошиваем, оставляя отверстие для выворачивания.

 

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
 

Выворачиваем, отглаживаем, зашиваем отверстие потайным швом.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Пришиваем (не завязываем!) косынку к голове.

Куклы Тильды своими руками, мастер класс
Собственно, вот и все. Фартук, думаю, вы сошьете и сами.

Кукла Тильда
 

Мне хотелось создать образ ветреной, но очень аккуратной девушки, которая любит уют и чистоту в доме. Она слегка легкомысленна и мечтательна, но добра и красива. Толстая косичка, кокетливый наряд, ноги ставит носками внутрь – вот, что я задумывала. Получилось, как считаете? Я изначально люблю кукол, которых шью – мне кажется, в этом залог хорошей работы. Любуйтесь и вы своими девочками, я думаю, у вас родились удивительные и не похожие ни на одну другую куклы Тильды. МирСоветов желает вам дальнейших творческих успехов и новых тильдосвершений!

http://mirsovetov.ru

 

тильда2 (372x520, 107Kb)

тильда (444x600, 170Kb)

тильда- (470x617, 177Kb)

тильда9 (360x480, 132Kb)

тильда8 (409x640, 153Kb)

тильда7 (333x512, 130Kb)

тильда6 (521x700, 239Kb)

тильда5 (600x700, 402Kb)

тильда4 (400x449, 121Kb)


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe