Рубрики

Новогодний квиллинг «Снежинка» (мастер-класс)

 

Искусство квиллинга — интересное занятие, которое понравиться и детям и взрослым. А в преддверии Нового года с его помощью можно сделать массу интересных вещей. В технике квиллинг создаются оригинальные ажурные снежинки, которые создадут праздник в доме. Подробный мастер-класс «Квиллинг для начинающих снежинка» поможет легко справится с этми новогодним украшением дома.

 

Для создания снежинки в технике квиллинг нам надо:
Листы бумаги А4;
Клей ПВА;
Канцелярский нож;
Линейка;
Спица;
Иголка.

Листы бумаги складываем в стопку. Отмеряя от края 3 мм. отрезаем полоски, проводя канцелярским ножом под линейку. Прорезаем насквозь сразу все листы в стопке.

Заготовив бумажные полоски, приступим к накручиванию деталей. С помощью спицы или любого другого инструмента скручиваем бумажную полоску в тугой ролик и снимаем его. Даем ролику слегка распуститься до нужного диаметра в зависимости от того какую деталь будем делать из него.

Наш новогодний квиллинг предполагает детали в виде капельки. Что бы их сделать распустившийся бумажный ролик сжимаем пальцами с одной стороны. При сжимании следим, чтобы свободный край бумажной полосы совпадал с острым краем капли, там и фиксируем его клеем ПВА.

Кроме деталей в форме капель нам нужны детальки «барашек» нескольких видов. Что бы сделать такую деталь бумажную полосу слаживаем вдвое. Свободные концы полоски накручиваем на спицу в разные стороны, что бы получился барашек. Концы не докручиваем до конца примерно на 1-1,5 см. Нам также нужны барашки немного другого вида их по такому же принципу, только полоску накручиваем на булавку, а не на спицу.

Третий вид барашков должен иметь более мелкий завиток. Делаем такие детали, накручивая концы полосы на булавку, и фиксируя их клеем сразу же не давая распуститься. Ножка тоже должна быть немного длиннее, поэтому не докручиваем ролик до конца примерно на 2-2,5 см.

Итак, у нас должно получиться: 6 штук «барашков» с короткой ножкой и завитками, накрученными на спицу, 6 штук «барашков» с короткой ножкой и завитками на булавку, 6 штук барашков с длинной ножкой и нераспущенными завитками, 18 штук деталей в виде капель.

Начинаем собирать снежинку с центра. Для этого 6 деталей в виде капли склеиваем концами друг к другу образуя цветочек.

Между лепестками получившегося цветочка вклеиваем детали в виде барашка с крупными завитками, которые мы накручивали на спицу. Расправляем завитки так, что бы они были одинаковы по высоте.

В каждую деталь в виде барашка вставляем и приклеиваем капельку. Тут также нужно проследить, что бы все детальки встали на одном уровне.

Теперь будем формировать лучики снежинки. Для этого берем два оставшиеся вида барашков. Деталь с мелкими завитками вставляем в барашек с крупными завитушками, одна деталь должна заходить в другую примерно на 0,5 см. склеиваем их вместе. Затем в верхний барашек вклеиваем капельку, слегка разводя завитки в стороны. У нас получаются вот такие стрелочки их должно быть 6 штук.

Каждую стрелку вклеиваем между завитками соседних деталей «барашков» из центра снежинки. Даем изделию хорошо подсохнуть, так как на этом этапе оно очень хрупкое.

Для придания прочности нашей снежинке мы будем укреплять лучики дополнительными деталями. Мы не заготавливали их заранее, так как все они делаются индивидуально и все могут быть разного размера. Для их создания нужно разрезать бумажную полоску на четыре части. Каждую такую четвертинку закручиваем с двух сторон и вклеиваем между вершиной капелек в третьем ряду основы и нижним завитком на лучике.

Таким образом, наш новогодний квиллинг готов. Когда снежинка высохнет можно украшать дом к Новому году. Сделайте несколько таких снежинок украсьте ими елку, окна, шкафчики, они придадут праздничное настроение в вашем доме.

 

 

 

 

 

 


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe