Рубрики

Вязаные снежинки крючком: схема + описание

Вязаные снежинки крючком: мастер-класс (часть первая)

С помощью обычной тонкой пряжи и подходящего крючка можно сделать самое настоящее новогоднее украшение — вязаные крючком снежинки. К примеру, можно связать снежинку. Для этого стоит взять наиболее тонкую пряжу и подходящий под нее крючок. В данном случае пряжа Анна 16. СЕАМ и крючок на 1,25.

вязаные снежинки крючком

Поскольку вязаная снежинка представляет собой довольно сложную конструкцию, то не обойтись без схемы вязания.

В ходе работы будут использоваться некоторые сокращения основных элементов вязания.

Воздушная петля — вп.

Столбик без накида – сбн.

Соединительный столбик – сс.

Столбик с 1 накидом – с1н.

Столбик с 2 накидами – с2н.

Начало: набираем на крючке 7 вп и замыкаем их в кольцо с помощью 1 сс.

1 ряд: делаем 3 подъемных вп, 2 с1н, 3 вп, 3 с1н, 3 вп и так по кругу, пока не получится 6 элементов из 3 с1н. В конце ряда делаем 1 сс.

2 ряд: соединительными столбиками добираемся к первой арочке из 3 вп и провязываем 3 подъемные вп, 2 с1н, 6 вп, удерживаем пальцами последнюю, 6-ю петлю и провязываем еще 6 вп. Продеваем в удерживаемую петлю крючок и провязываем 1 сс.

3 ряд: провязываем 6 вп и 3 с1н, 1 вп, снова 3 с1н и далее так же, как описано ранее. Так провязываем по кругу, чтобы получилось 6 ответвлений с петельками.

4 ряд: делаем 1 вп, в верхушки с1н предыдущего ряда провязываем по 1 сбн. В первую половину ответвления провязываем 6 сбн, 4 вп и 1 сс в верхушку сбн.

Далее провязываем 4 сбн, в петлю из вп провязываем 1 сбн, 3 вп, 1 с2н, 3 вп. Таких лепесточков нужно сделать всего 5 штук.

Вниз идем так – 4 сбн, 4 вп, 1 сс в верхушку последнего сбн, 6 сбн, по 1 сбн в верхушки с1н предыдущего ряда. Так провязываем по кругу.

Отглаживаем готовое изделие с помощью утюга, предварительно смочив.

Вот такая замечательная вязаная крючком снежинка украсит любую елку и интерьер в преддверие Нового года.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe