Рубрики

Самые полезные чаи готовим дома

Каждому чаю свое время суток и пора года. Так , тонизирующие напитки из листьев земляники, цветков и листьев клевера, лимонника, лаванды хороши для принятия утром. После тяжелого трудового дня успокоиться и расслабиться поможет чай из листьев малины, мелиссы, вишни, ромашки, мяты перечной.


Зимой и весной, когда организм нуждается в пополнении витаминов , обратите внимание на поливитаминные чаи из листьев черной смородины, крапивы, ежевики, плодов рябины, барбариса, шиповника. Летом пейте освежающие
чаи из свежих трав, они принесут максимальную пользу здоровью.

 

Во время приготовления отваров и настоев придерживайтесь простых правил заваривания. Все отвары готовятся исключительно на водяной бане, чтобы максимально сохранить полезные вещества растения. При этом используйте фарфоровую, стеклянную или эмалированную посуду, но ни в коем случае не металлическую . Корневища и плоды заваривают в термосе и настаивают около 2 ч.

ЧАЙ С ШАЛФЕЕМ

Как готовить. 1 ст. л . измельченных листьев шалфея залейте 2 ст. кипятка. При желании добавьте дольку лимона.

Чай с шалфеем польза. Рекомендуют как антисептическое средство при хронических болезнях почек и мочевого пузыря. В охлажденном виде отлично освежает в знойный день.

 

ЧАЙ С РОМАШКОЙ

Как готовить. 1 ч. л. соцветий залейте 1 ст. кипятка , настаивайте 10 мин под крышкой или в термосе. Пейте свежим и теплым. Через 1-2 ч целебные свойства ромашкового чая теряются.

Чай с ромашкой польза. Чай из ромашки рекомендуют при заболеваниях желудка и кишечника. В случае простуды его назначают как обезболивающее , потогонное и противомикробное средство. Сбор из ромашки, мелиссы или мяты обладает успокаивающим действием, особенно при бессоннице.

 

ЧАЙ ИЗ БЕРЕЗЫ

Как готовить. 2 ст л смеси листьев и почек березы залейте 0,5 л теплой воды. Доведите до кипения, потом потомите еще 10 минут. Остудите, процедите.

Чай из березы польза. Полезен при заболеваниях почек. Отвар из березовых листьев применяется как дезинфицирующее и антисептическое средство, мочегонный и желчегонный препарат.

 

РЕЦЕПТЫ ВИТАМИННЫХ ЧАЕВ

  • 10 г сушеных листьев земляники, 2 г зверобоя, 2 г мяты, 200 мл воды. В чайник всыпать сбор из всех ингредиентов, залить кипятком и настаивать 7-10 минут. Перед завариванием чайник ополосните кипятком.
  • 20 г плодов шиповника, 15 г меда, 5 г лимонного сока, 200 мл воды. Измельченные плоды залейте кипятком, варите и настаивайте 10 минут. Процедите полученный отвар, добавьте к нему лимонный сок и мед. Шиповник содержит большое количество аскорбиновой кислоты, которая, помимо лечебного эффекта, разрушает зубную эмаль.  Поэтому, выпив чай из плодов шиповника, обязательно прополощите рот.

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe